Главное

2020: астрономическая памятка редких и удивительных событий

31.12.2019
Наумов
Владимир

Астроном-любитель, создатель хабаровского астрономического портала Владимир Наумов об удивительных космических событиях 2020 года:

- Различного рода затмения, красивейшие метеоры, противостояния… - на небо мы смотрим редко, а между тем, там происходит много интересного. Предстоящий 2020 год будет богат на астрономические события, в том числе и довольно редкие. Предлагаю обвести заранее некоторые даты в календаре, чтобы уж точно не пропустить ничего удивительного.

Итак, уже 10 января нас ожидает полутеневое лунное затмение, близкое к основной тени Земли. Возможно, будет заметно небольшое потемнение лунного диска. В Хабаровске будет наблюдаться рано утром, около 05.00, когда все ещё спят.

Затем очередное яркое событие предстоит 5 мая – это будет комета C/2017 T2 (PANSTARRS) в перигелии. Вообще она будет наблюдаться очень долго - уже сейчас комета различима в небольшой телескоп, а к маю её можно будет увидеть даже в хороший бинокль. Мы, астрономы, будем следить за ней вплоть до августа или даже сентября. Особенно интересными покажутся наблюдения и фотографии этой кометы по соседству с яркими объектами дальнего космоса - туманностями, галактиками и звёздными скоплениями.

21 июня - кольцеобразное солнечное затмение. В Хабаровске будет наблюдаться его частная фаза - Луна покроет солнечный диск на 23%. Это немного, и какого-то потемнения среди бела дня мы не заметим. А вот наблюдать это явление можно и нужно, всё-таки солнечные затмения происходят у нас не каждый год… Для этого достаточно лишь подкоптить стекло и навести его на Солнце.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Александра Вырупаева о том, как составить «Карту желаний» и почему она работает
24 декабря 2019, 12:00 0

14 июля - противостояние Юпитера. 

Немногим позже, 21 июля - противостояние Сатурна. В обоих случаях лучшие условия для наблюдения - за месяц до и после противостояния.

Традиционно в августе можно наблюдать захватывающие метеоритные дожди. Максимум Персеид придется на 11 августа. В этот раз фаза Луны будет близка к последней четверти, а, значит, мы точно увидим много красивых метеоров. По этому поводу мы по обыкновению планируем организовать выезд за город для их наблюдения.

14 октября - противостояние Марса. Лучшие условия для наблюдения Красной планеты за две недели до и после противостояния. В этот период Марс будет ярче Юпитера и приблизится к Земле почти так же близко, как и за два года до этого, во время великого противостояния. Но над горизонтом поднимется выше, поэтому есть все шансы разглядеть на нём «моря» и «континенты», а в большие телескопы от 200 мм - даже облака и крупные вулканы.

30 ноября нас ожидает полутеневое лунное затмение, близкое к основной тени Земли. Произойдёт оно вечером по хабаровскому врмени. Возможно, будет заметно небольшое потемнение лунного диска.

И под конец 2020 года, 21 декабря прогнозируется сближение Юпитера и Сатурна до 5' (угловых минут) – это весьма редкое событие, которое можно наблюдать на закате за неделю до и через неделю после этой даты.

ЭксклюзивМнения
Психолог, астролог и хозяйка женского клуба психологии и эзотерики о том, что ждет жителей края
30 декабря 2019, 10:00 0

По фактической погоде мы будем, как и всегда, выезжать за город - в условиях минимального освещения наблюдать за небесными телами всегда лучше. И конечно, в такие выезды мы традиционно приглашаем всех желающих. А помимо этого, время от времени и в самой краевой столице организуем «Дни тротуарной астрономии» - популяризирующие науку мероприятия, где каждый может взглянуть в телескоп и задать все интересующие вопросы.

Так, выезжать мы планируем для наблюдения кометы PANSTARRS, предположительно в конце апреля-начале мая. Вновь намерены организовать сборы на день космонавтики, 12 апреля.

На 2 мая, день астрономии, запланирован «выход в люди», как и на 21 июня (на солнечное затмение). В мае - сентябре вновь проведем «тротуарную астрономию» (будем смотреть на Луну, планеты).

Выезд организуем 10-15 августа, чтобы как следует насладиться Персеидами. На противостояние Марса (10-20 октября) также намечены встречи как в городской черте, так и за ее пределами. И 30 ноября будем по возможности наблюдать полутеневое затмение.

Конечно, этот список не окончательный, со временем копилка событий будет пополняться. Оповещать об этом мы будем в соцсетях.


По теме