Главное

2020: в Новогоднюю ночь – тишина

27.12.2019
Суров
Сергей

Врач «Хабаровского территориального центра медицины катастроф» Сергей Суров о главном празднике глазами медика:


- В ночь с 31 декабря на 1 января в центре остается анестезиологическая бригада. Хирурги и нейрохирурги дежурят на дому. Так и я. Что такое дежурство? Один звонок и уже через пять минут должен быть собран и ожидать машины, которая доставит тебя к вертолетной площадке.

Неважно, налил ли ты чая, выйдя после душа, или приступил к праздничному застолью. Вертолет должен подняться в воздух спустя 30 минут после вызова в летнее время, через час - в зимнее. Для понимания - вылет считается обоснованным, если есть угроза жизни.

Поэтому поднять бокал шампанского, находясь дома или в гостях, мы практически не можем. К слову, из-за того, что работа требует постоянной готовности, я совсем разучился отмечать праздники.

Надо быть готовым вообще ко всему. У моего коллеги случилась история, когда его, летевшего из Комсомольска, попросили попутно забрать из деревни беременную женщину и доставить в перинатальный центр. Предродовой активности не наблюдалось. Он согласился. Так, представьте, она успела по дороге произвести на свет ребеночка, а ему пришлось в первый раз в жизни выступать в роли акушера.

Мы шутим, что получилось нарушение полётного задания – поднимались в небо в одном составе, а по прилёту на борту оказалось на одного человека больше. 

ЭксклюзивМнения
Хабаровский психолог Александра Вырупаева о том, как составить «Карту желаний» и почему она работает
24 декабря 2019, 12:00 0

Но, как ни было бы это парадоксально, в новогоднюю ночь у нас тишина, спокойствие. Вызовов практически нет. Драмы начинаются 1-2 января, тогда люди берутся за оружие, начинаются пожары и так далее.

Исключения очень редки. Помню, в 2018 году, в четвертый час после начала нового года позвонили из Троицкого. К ним в больницу поступил мужчина с ножевым ранением в шею. Быстро загрузились в машину и отправились в путь. За 20 км от места назначения автомобиль сломался.

Все дороги в новогоднюю ночь практически пусты. К счастью, спешившая в село скорая подхватила меня. Когда приехал, увидел, что операцию начал проводить молодой врач. Вместе успешно завершили работу.

От сказочного волшебника остались только ручки
25 декабря 2019, 11:00 0


Если выезды – мера крайняя, то телефонные консультации проводятся практически постоянно. К нам в отдел поступают звонки из 17 районов края, включая и те, что поступают на горячую линию Минздрава. Дежурный должен объяснить, как действовать в экстренной ситуации, выяснить, нужна ли эвакуация.

Был случай, когда я дома жарил котлеты. В этот момент раздался звонок. Врач-педиатр Чумиканской больницы рассказала, что к ним поступил больной с проникающим ранением в живот, констатировала выпадение кишечника. Как быть? 9 вечера, погода плохая. Шансов, что завтра прилетим, мало. Тогда стали работать по телефону.

«Есть у вас стерильный инструментарий? - спросил я. - Обработайте рану, расширьте ее, заправьте петлю кишки...»

Так я, стоя у сковородки с котлетами в Хабаровске, руководил операцией, которая шла почти что за тысячу километров. Детский врач вместе с медсестрой справились. Через два дня пациента отправили в Николаевск, но повторной операции не понадобилось. Медики сделали работу хирурга на высшем уровне.



По теме