Главное

2020: новый год в лесу или миллион отговорок

22.12.2019
Рябинкин
Константин

Директор туристической компании «Край света» Константин Рябинкин о празднике глазами туриста:


- Учась в Тихоокеанском государственном университете на физика, попал в туристический клуб «Горизонт», стал развивать его, привлекать молодёжь.

Еще тогда у меня появилась мысль встретить Новый Год в лесу, но у товарищей каждый раз находилось миллион отговорок.

Почему мне это было необходимо? Все просто. Я пытался вспомнить, как проходили новогодние торжества в разные годы, но все они смешались в единую серую массу. Хотелось чего-то нового. Реализовать свой план смог только единожды.

В 2016 году набралась команда из семи человек.

Снарядили уазик и отправились на реку Анюй. Автомобиль был старой закалки, ехал медленно, похрипывая, а потом вообще заглох. Толкали его всем миром, но он не сдвинулся с места. Пришлось отогревать аккумулятор газовой горелкой. 

Прибыв на место, разбили лагерь. Начали трамбовать из снега подушку, укладывая ее ветками хвои, ставить печь. Включили гирлянду от аккумулятора. Время отслеживали по GPS.

ЭксклюзивМнения
Начальник поезда «Хабаровск-Благовещенск» Владимир Пьянзин - о Новом годе глазами работника РЖД
19 декабря 2019, 10:00 0


Каково это? Вместо боя курантов – уханье кукушки и скрип от шагов товарища, несущего дровишки для растопки. Вместо запаха мандарина – настойчивый аромат костра и морозного воздуха. Оливье у нас было, мы его предварительно взяли с собой, и замёрзшее оттаивали на сковороде. Но был и плов, и разговоры, и песни. И возможность наблюдать открытое звёздное небо и осознавать, что все на него смотрят из окна тёплых домов, а мы отсюда. Мы одни, наедине с природой и с собой.
Особенно восторгался тем праздником француз, приехавший в ТОГУ по обмену и отправившийся с нами познавать русскую душу. Ночью в зимних походах принято поочерёдно дежурить и поддерживать костёр. Он же, не привыкший к таким условиям, отличился тем, что в свое дежурство уснул, чуть всех не заморозил и потом долго извинялся.

В этот Новый Год планирую поехать на Баджальский хребет, высота которого более двух тысяч метров. Помните, как говорил Высоцкий? «Лучше гор могут быть только горы».

С годами отпроситься все тяжелее – уже с укором глядит на меня жена, я ее оставлю на бабушек и дедушек, с ними договорился. Но вскоре буду уделять почти все время семье, ведь в феврале у нас родится второй ребёнок. А это и есть чудо, не сравнимое ни с каким праздником.


По теме