Главное

Слабые, больные и старые России не нужны?

16.12.2019
Шемякина
Мария

Мама детей, больных муковисцидозом, Мария Шемякина о нехватке жизненно необходимых лекарств:

- У моих детей генетическая болезнь – муковисцидоз. Заболевание, в результате которого страдают органы, выделяющие секреты. Обычно слизь должна легко отделяться, а у человека с такой болезнью бронхолегочная система и поджелудочная железа страдают от ненормальной густоты этих выделений. Слизь, которую вырабатывают органы, слишком вязкая, густая.

Заболевание, к сожалению, не излечимо. Каждый день больного муковисцидозом – это огромный труд: лечебная физкультура, кинезитерапия, ингаляции каждые 2-3 часа и пожизненный прием лекарств. Принимаются антибиотики по нескольку раз в день, но… с недавнего времени найти в аптеке качественные препараты стало сложно. А все из-за того, что они импортные.

Фортум, меронем – эти и другие антибиотики для больных муковисцидозом стали постепенно исчезать. Дело в том, муковисцидоз – высокозатратная болезнь, основные дорогостоящие препараты закупает государство. По Федеральному закону №44 закупка проходит на конкурсной основе. Поэтому сейчас выбор стали делать в пользу наиболее дешевых лекарств из Индии или Китая, отечественных аналогов. А их качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

А что же делать нам? Как продолжать жить? Ведь взять ту же простуду. Обычный человек перенесет ее легко, а у человека с муковисцидозом это приводит к пневмонии и бронхиту. Мучиться с обострением приходится недели, а то и месяцы. И если привычные лекарства еще смогли бы облегчить ситуацию, то дженерики, которые сегодня предлагаются взамен ушедшим антибиотикам, с этим не справляются.

Хабаровчанка Виктория Степовая об опыте лечения в Южной Корее
07 ноября 2019, 11:00 0

Эти аналоги, которые предлагают людям из-за политики импортозамещения, в лучшем случае не помогают, в худшем – вызывают побочные эффекты. Смена привычных лекарств опасна.

При последней госпитализации я не смогла купить привычный нам меронем (10 ампул за чуть больше 15 тысяч хватает на 3 дня, а курс лечения – от двух недель), пришлось обходиться антибиотиком русского производства. И хорошо, что в случае с моим ребенком, все обошлось практически без побочных эффектов, сын только жаловался на непривычное «жжение в вене».

Или креон, который дети пьют до 20 капсул в день, в зависимости от возраста. Вместо него сейчас предлагают микрозим, в составе оболочки которого содержится кислота, которая при больших дозах употребления приводит к отказу поджелудочной железы, печени, смерти… Вот выписывают его со словами «попробуйте», будто это эксперимент какой-то над ребенком – пойдет или вызовет побочные эффекты? А выбора-то и нет, особенно в тяжелом состоянии.

Та же ситуация с еще одним препаратом, который нам начали выдавать – тегеразу. Но никто не знает, как он подействует на детей! И я им сейчас должна его собственноручно давать, чтобы выявить - будут побочные явления или нет. Честно, даже страшно от такой ситуации и неизвестности.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач о том, что мы напрасно не доверяем отечественной медицине
05 апреля 2019, 11:00 0


Будь у меня возможность, я бы скупила все хорошие импортные антибиотики, которые еще остались в продаже, чтобы создать на будущее запас жизненно необходимых лекарств для моих детей. Но на это потребуются огромные средства.
Мне не хочется верить, что государство нас изничтожает. Сейчас такая ситуация складывается, будто слабые, больные и старые ему не нужны. Поднятый флаг импортозамещения приведет к тому, что люди богатые будут лечиться за границей, тем, чем надо, а простые смертные – дома, тем, что есть. Без хороших импортных лекарств дети с муковисцидозом долго не проживут!

У нас в России были подвижки (которые начались 2007, 2008 году) в лечении таких больных – их продолжительность жизни увеличилась. Но сейчас все идет к тому, что эти достижения вырубают под корень. Срок жизни опять сократится, и дети будут уходить в тяжелом состоянии….

Такое нельзя оставлять без внимания, поэтому мы будем будоражить общественность. И надеюсь, правительство повернет ситуацию в привычное русло.


По теме