Главное

Почему хабаровский травмпункт стал круглосуточной поликлиникой

16.11.2019
Русин
Сергей

Заведующий травмпунктом ККБ № 2 Сергей Русин о нехватке врачей и бюджетных местах:


- Отсутствие специалистов в поликлиниках превращает наш травмпункт в экстренную круглосуточную поликлинику. Ежедневно через нас проходит около ста человек, из них минимум 5-7 - это не наши пациенты, это люди, которые не смогли попасть на прием в поликлинике и не придумали ничего лучше, кроме как прийти сюда. Особенно остро это ощущается в периоды наплыва пациентов, как сейчас, когда начался сезон «гололедных» травм.

Сегодня у нас что получается, в поликлиниках специалистов не хватает. Их или вовсе нет, или запись на месяц вперед. Вот и начинают люди использовать наш травмпункт как здравпункт, что совсем не одно и то же.

Мы же не семейные доктора, которые должен разбираться во всем, а у нас травматологи – узкая специализация.
Кто-то приходит действительно от того, что не знает, куда нужно обращаться, но бабушки с артритами и артрозами, которым приема у специалиста ждать еще месяц, идут к нам вполне осознано.

В регистратуре она говорит, мол ногу подвернула и ей больно. Мы обязаны принять любого обратившегося и круглосуточно. А уже у врача она сознается, что просто к врачу попасть не может. Кто-то просит снимок сделать, кому-то нужен совет как дожить до приема у специалиста. Некоторые откровенно просят справку из травмпункта, так как с ней обязаны принять без очереди в поликлинике.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач-терапевт Анастасия Миронова о работе в сельской местности
21 марта 2019, 16:30 0


Приходит ко мне человек с элементарным нарывом на пальце, он не может попасть к хирургу. Говорит: вы же врач, помогите. Мы чисто юридически даже не имеем права тут ему вскрывать нарыв, не приспособлен травмпункт под это, да это и не травма. Что мы можем сделать? Только посоветовать обратиться к дежурному хирургу в стационар, хотя и он вообще-то не должен этим заниматься.

Вот сегодня пришла больная, которая оступилась несколько дней назад. Там и травмы нет, а болит коленный сустав. Понятно, что это явление артроза, это не наша работа.

Особенно много таких больных в субботу и воскресенье. У человека что-то болит, он понимает, что надо что-то делать. Терпеть и три недели ждать приема он не может.
При этом, надо понимать, основная масса моих докторов закончили институт и сразу ушли в травматологию, мы даже общую хирургию не особо хорошо знаем. Вот и начинаем поневоле изучать артриты и артрозы, чтобы хоть что-то сказать человеку, что-то сделать до того, как он попадет к специалисту.

Просто очень жалко больных и мы, конечно, стараемся им хоть как-то помочь на своем уровне. Мы знаем, что там нет травмы, нет перелома, но делаем снимок. Чтобы человек на прием уже с этим снимком пошел, и там его не гоняли.

Хабаровчанка Виктория Степовая об опыте лечения в Южной Корее
07 ноября 2019, 11:00 0


Что меня сейчас волнует в первую очередь, так это нехватка хирургов в поликлиниках. Мы то в травмпункте оказали первичную помощь, а дальше он должен лечиться в поликлинике, а там его некому лечить.
Это просто глобальная проблема. Мы сами, в сущности, нехватки кадров не ощущаем, хоть тоже на две ставки работать приходится, но в целом отсутствие специалистов в городе на нас сказывается сильно. В итоге мы делаем работу, которую делать не должны и не умеем, но делать ее в городе некому.
Для того, чтобы решить проблему нехватки медицинских кадров в Хабаровском крае, как мне кажется, нужны две вещи: набирать больше студентов в наш медуниверситет и продумать распределение.

Когда я учился, ежегодно набирали около 400 человек, а сегодня - 150.

Сделайте больше бюджетных мест, набирайте тех, у кого нет возможности платить за обучение, но есть желание стать медработниками. Из десяти студентов в итоге получится два врача – уже хорошо.

И пускай по распределению едут в районные больницы, в фельдшерские пункты, тем более что им там еще и по миллиону дают. Да, человек потом сбежит в Хабаровск или в Москву, ну и ладно, три года-то он отработает. И для людей польза, и для него. Как мне кажется, после трех лет практики в селе такого специалиста с руками оторвут в любой крупной клинике.


По теме