Главное

Дальневосточная столица жадности

02.09.2019
Горяйнов
Андрей

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» Андрей Горяйнов о своеобразии коммерции в Приморье:

Владивосток – город, в котором большинство разного калибра бизнесменов за сто рублей прямо сейчас регулярно отказываются от тысячи в ближайшем будущем. Похоже, местный менталитет так воспринял пословицу о пресловутой синице в руках в пику журавлю в небе, что со временем устаканилось и стало для Приморья традицией. Очередной Восточный экономический форум, стартующий завтра, снова это подтверждает.
Гостиницы: стоимость номеров на время саммита выросла втрое. Первый попавшийся в интернете хостел в районе Миллионки: за ночь в середине августа в двухместном апартаменте с раздельными кроватями (двухъярусными, на секунду), без ТВ, холодильника и Wi-Fi нужно было отдать 4500 с лишним рублей. Туалета и душа в номере нет, за этими удобствами - в общий для всех постояльцев санузел в коридоре, спасибо, пожалуйста. На период ВЭФ он уже недоступен, раскупили, но вас могут приютить в четырёхместной комнате, тоже с двухъярусными кроватями, «всего» за 1500 рублей с человека.
А как дела обстоят с отелями «Хаятт», которые во Владивостоке должны были сдать ещё к саммиту АТЭС в 2012 году? С ними всё ещё смешнее, недостроенные гостиницы приобретены весной этого года новым владельцем за средства меньше, чем федеральный бюджет дал на их постройку. О том, когда в них можно будет переночевать, может только предполагать свистящий на горе рак.

«Зато знаешь, сколько пацаны на них «подняли»? - парирует этот вопрос знакомый из Владивостока. То есть, схема «лучше я урву кусочек, но сегодня», известна, знакома и не вызывает психологического отторжения. Практика «вложусь в сервис и имидж чтобы зарабатывать всё оставшееся время в жизни» отброшена, как ненужная.
Понятно, что корни растут из 90-х, когда бизнесменов стреляли, взрывали и каждый из них мог не дожить до завтра. Ребята, прошло же это время! Или нет? В итоге – номеров в отелях недостаточно и для ликвидации дефицита койкомест к Морвокзалу подогнали туристический суперлайнер. Молодцы, чего уж, могли заработать сами и сегодня – отдали деньги «на развитие Дальнего Востока» за аренду иностранцам.
Конкретным местом дислокации станет кампус ДВФУ
29 августа 2019, 11:30 0


Коллега, выбирая заранее ресторан на время ВЭФ-2019, нашла вроде бы подходящий. Средний чек 2500, со спиртным 3500, бронь можно сделать через сайт – так она и поступила. Сутки спустя звонит девушка и заявляет, что руководство решило пересмотреть стоимость услуг. Теперь это будет депозит в размере 8 тысяч рублей с человека и, спасибо-пожалуйста, половину ждём уже сейчас. На вполне понятный вопрос «с чего вдруг?» следует ответ – «Вы разве не знаете, у нас Восточный форум в это время». 
Билет на самолёт Хабаровск-Владивосток, в августе 2019-го – 6 тысяч рублей, в дни саммита 23 тысячи. Турбаза на Шаморе, деревянный домик – 5 тысяч рублей с носа во время ВЭФ, туалет на улице. «Вы там не рухнули с дуба?», возникает логичная претензия. «Нет, что вы, мы же теперь столица Дальнего Востока», звучит в ответ. Ну да, ну да. Это из деревни можно вывезти девушку, а вот вывести из девушки деревню практически нереально, вам в отдел научной фантастики.
Кстати, ещё об уличных сортирах. Это ведь примерно те же пацаны там владеют турбазами, что пилили деньги на «Хайяттах» и занимались строительством муниципальной системы канализации Владивостока, на которую федеральный бюджет тоже выдал миллиарды рублей к саммиту АТЭС?

Должны же были сдать к 2012 году? Неужели всё муниципальное «добро» так до сих пор и сливается в море через подводную трубу в Спортивной гавани, что в прямой видимости от острова Русский и кампуса ДВФУ, главной площадки Восточного экономического форума и нового местожительства аппарата полномочного представителя президента РФ?
Знаете, конечно: если кто-то решил в чём-то утонуть, спасти его уже невозможно. Нет, если это такая традиция, драть с клиентов втридорога за неизменный десятилетиями сервис «удобства в коридоре», то ладно уж. Статус дальневосточной столицы жадности сам себя не заработает.

По теме