Главное

Петь, говорить или молчать?

27.08.2019
Ярулин
Илдус

Доктор политических наук Илдус Ярулин о том, что нам нужна кошка, ловящая мышей в Госдуме:


- В преддверии единого дня голосования 8 сентября в масс-медиа много шума вокруг кандидатов на довыборах в Государственную Думу по Комсомольскому округу.

С точки зрения политических раскладов довыборы нельзя считать сколько-либо серьёзными, потому что депутат избирается всего на два года. Нам всё равно в 2021 году предстоит выбрать новый состав очередной ГосДумы России. Это такие выборы, проходные, нужно вакантное место кем-то закрыть - и его закрывают.

Но у серьезных кандидатов это - отличный шанс «засветиться» и подготовить себя к следующей, более важной кампании.

Я имею в виду представителя КПРФ Николая Платошкина и Викторию Цыганову, которая представляет ЕР.
Шансов у всех остальных, за исключением Ивана Пиляева от ЛДПР, я не вижу. Учитывая существующую поддержку этой партии в крае, он способен выиграть выборы, даже не смотря на то, что агитация за него в разы слабее, чем за Платошкина и Цыганову.

Кто бы ни победил, ничего глобального и серьёзного он не сделает, вряд ли успеет. Все кандидаты - новички в большой политике и им нужно будет достаточно долго втягиваться в процесс работы в Госдуме.
Но мы 8 сентября можем определить того человека, который успеет себя проявить за два года, закрепиться в Думе, показать, что он может делать и будет участвовать уже в следующей кампании. Как говорят в банках - это «длинные деньги», вложения в перспективного человека, знающего и делающего.
ЭксклюзивМнения
Доктор политических наук Илдус Ярулин об обкатке новых технологий на избирателях нашего региона
13 августа 2019, 14:15 0


Для меня, во всяком случае, это именно так – ведь победитель этих выборов, скорее всего, заявится и через два года.
Сколько у нас депутатов от Хабаровского края сейчас есть в Государственной Думе? Кто они? Что мы от них видим? Зачем они там? Мало кто навскидку ответит на эти вопросы.

Вряд ли это положение можно назвать нормальным и с этой точки зрения партийная машина «Единой России» сейчас активно работает: те силы, кто продвигают Викторию Цыганову, организовали ей встречи с разного рода федеральными министрами, чтобы показать, что к ней будут прислушиваться.

Краю обещаны какие-то деньги на решение проблем с дорогами, был сложный вопрос по той же рыбе, наиболее актуальный для жителей края, в Хабаровск приехал заместитель главы Росрыболовства и его частично снял. Как бы кто ни относился к «Единой России», именно она сейчас представляет силу, которая в состоянии что-то сделать, если захочет. Важно и то, что гражданам показывают - федеральная власть начинает работать вместе с нашим губернатором.

Конечно, за несколько дней, оставшихся до 8 сентября, кандидаты ещё себя покажут, какие-то шаги предпримут и силы, их поддерживающие.

Хотя, например, как отмечают многие наблюдатели, Николай Платошкин слишком рано и резко начал кампанию, и столько всего сказал, выбрав явно неверный в глазах большинства избирателей объект для критики в лице губернатора, что к финишу явно выдохся, ему уже трудно будет кого-то чем-то удивить.

В любом случае, давайте будем смотреть и определяться с выбором – от кого из кандидатов будет хоть какой-то толк для жителей края.
Человек может петь, как Виктория Цыганова; красиво говорить, как Николай Платошкин; или молчать, как Иван Пиляев, но если он при всем при этом просто будет занимать место в ГосДуме и ничего не делать для выбравших его людей, он бесполезен.
ЭксклюзивМнения
Доктор политических наук Евгений Спасский о перевороте в общественном сознании
06 июля 2019, 09:00 0


Знаете, как говорят, «Неважно, какого цвета кошка – главное, чтобы она ловила мышей».

На мой взгляд, расклад такой: в крае есть болевые точки и серьёзные проблемы и нам нужен в Москве тот, кто их поможет решить.
У меня есть определённая надежда на то, что и новый состав краевой Законодательной Думы, и, возможно, новый депутат ГосДумы, смогут работать с губернатором единой командой.

Чтобы был боевой кулак, который ставил перед федеральным центром проблемы региона и предлагал пути их решения, варианты, как всё изменить.

Если победивший кандидат за два года сумеет выполнить хотя бы часть своих предвыборных обещаний – у него будет мощная база для следующих выборов.

Кстати, возможно, нынешние довыборы депутата от Хабаровского края – это такая пристрелка для организаторов избирательной кампании в Госдуму 2021-го года, обкатка новых технологий. Вполне может быть, что какие-то из нынешних главных партий до тех выборов и не доживут в нынешнем виде.


По теме