Главное

Выпускайте китов – пусть их съедят в Японии

02.08.2019
Горяйнов
Андрей
Два события произошли практически одновременно в двух соседних странах: в России 20 июня начали освобождать обитателей «китовой тюрьмы», Япония с 1 июля возобновила коммерческий китобойный промысел. Поднятый различными зоозащитниками и природоохранными организациями шум из-за белух и косаток в бухте Средней, согласитесь, как-то меркнет на фоне решения правительства государства, где «всё на роботах» и «высокая культура», убивать морских млекопитающих для употребления в пищу.
Обратили ли на этот факт внимание зоозащитники, фейсбучные и твиттерные активисты? Нет, никак. За судьбой выпущенных в Охотское море белух и косаток следят, смотрят за их передвижением через спутники, переживают за молодую косатку Александру, выпрашивающую у рыбаков пищу. То дружно кричали, что нельзя их в Приморье выпускать - везите домой в Хабаровский край. Теперь кричат - зачем везете так далеко и долго, и неправильно, мучаете бедных животных.
Попробуйте найти новость о возобновлении Японией коммерческого китобойного промысла – таких на русском языке считанные единицы, меньше десяти сообщений с начала июля. Введите в поисковик Яндекс-новости фразу «китовая тюрьма» и получите видео едва ли не каждого чиха и тысячи информаций о белухах и косатках. 

Уже и забылся тот факт, что обитателей «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя поймали у берегов Хабаровкого края в общем-то законно, по научной квоте. Не совсем правильно, если судить по-человечески, но в точном соответствии с действующими в России на тот момент документами и разрешениями и имеющимися в них лазейками. 

Если Александру не перестать подкармливать, она обречена на гибель
25 июля 2019, 18:00 0


Схема работала годами и десятилетиями. Живой товар получал экспортный код - так же законно, используя опять же небольшую лазейку в Таможенном, что ли, кодексе - и отправлялся в азиатские океанариумы. Туристы радовались, азиатские владельцы заведений и русские отловщики получали деньги и все были счастливы.  Посмотреть на белух в бухте под Находкой я сам возил свою приятельницу с детьми лет 8 назад. И тут вдруг – шум, гам, всяческие Гринписы с сыновьями Кусто и Памела Андерсон с Лео ДиКаприо. 
Решили прикрыть этот сомнительный интернациональный бизнес с прибылями в миллионах долларов США - ради бога. Не жалко ни туристов, ни отловщиков, ни тем более владельцев азиатских океанаримуов.

Но я даже не об этом, а о том, что «русские варвары» даже если выпускают на свободу морских млекопитающих, то все равно они плохие, и делают все неправильно и недостаточно. Теперь всякие всемирные зоозащитники требуют от правительства РФ введения полного запрета на их вылов даже в научных целях – вдруг прокатит, это вполне обычная зоозащитная наглость.

А японцы даже если будут кушать морских млекопитающих (в этом году съедят 52 малых полосатика, 150 полосатиков Брайда и 25 сейвалов) - то они все равно культурные и передовые и никто ничего от них требовать не будет. Обычная зоозащитная слепота.


По теме