Главное

Бомба, заложенная в продуктовую корзину

17.07.2019
Герасимов
Олег

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов об атаке на «Самбери»:


- Магазины крупной торговой сети «Самбери» уже две недели подвергаются атаке «террористов», которые по несколько раз в день сообщают о заложенных взрывных устройствах. К месту ЧП едут кинологи с собаками, пожарные машины, бригада «скорой помощи». Людей срочно эвакуируют из торговых центров. Компания несет убытки, покупатели в стрессе.

С одной стороны, эту историю мы уже проходили неоднократно, началась она еще в 2014 году. Тогда с завидной регулярностью начали сообщать о взрывных устройствах на вокзалах, в аэропортах, больницы, школах. Даже в этом году «минировали» школы, больницы и торговые центры по всей стране, в том числе у нас.

Нынешняя ситуация в Хабаровске отличается тем, что теперь атаке подверглась только одна торговая сеть, и те, кто звонят, требуют деньги.
Ситуацию, естественно, обсуждают в бизнес-сообществе. Что это? Попытка передела торгового рынка, конкуренция или банальный рэкет? Какая-то новая комбинация, с которой мы столкнулись впервые.

У этой акции явная уголовная подоплека. Маловероятно, что это конкурентная борьба.

Понятно, что нельзя идти на поводу у тех, кто требует деньги у предпринимателя, иначе рискуешь превратиться в дойную корову. Дело не в деньгах, а в принципе. Не зря ни одно уважающее себя государство в мире не ведет переговоры с террористами, ни о чем с ними не договаривается. Это не приемлемо.

Вопрос лишь в том, когда наши спецслужбы найдут того, кто стоит за всеми этими звонками.
Ведь террористы борются даже не с торговой сетью и его владельцем, а с государством, с его населением, которое привычно ходит в магазин за продуктами. И поэтому именно государство должно найти способ, как пересечь эти угрозы. Это уже далеко не частное дело.

Если мы проиграем, эпидемия поползет дальше по стране. Террористы начнут планомерно третировать другие торговые сети. 

Надеемся, что в век высоких технологий правоохранительные органы все же смогут обнаружить преступников, которые объявили нам всем войну.

Весь вопрос, откуда поступают сообщения? Если они с территории Российской Федерации, этих людей найдут. А если они идут из-за рубежа?

Все чаще предлагается просто прекратить реагировать на подобные заведомо ложные сообщения.

Пока нет предпосылок, что государство не пойдет по этому пути.

Но если угрозы будут продолжаться и не удастся найти «террористов», придется рано или поздно менять подходы к подобным сообщениям.

По теме