Главное

Скоро у нас появятся омбудсмены по мышам и рыбе

16.07.2019
Бубон
Константин

Адвокат Константин Бубон о том, как государство пытается решить проблему выплат по ОСАГО:

- Прошло больше месяца с момента, когда в стране заработал институт финансового омбудсмена, который вроде как должен помогать гражданам взыскивать средства при наступлении страхового случая по ОСАГО. Пока случаи обращения в этот орган мне неизвестны. В любом случае финансовый омбудсмен призван в первую очередь снизить нагрузку на суды. Но вот его эффективность с точки зрения защиты прав автовладельцев для меня пока не очевидна.

Напомню, что в своё время ОСАГО – это был большой прогрессивный шаг, по сравнению с тем, что было в 90-е. Люди постарше помнят, что автоаварии в то время часто приводили к конфликтам, которые иногда заканчивались весьма плачевно.

Очень часто вопрос решали «на месте», о процветании на этой почве автоподстав и говорить не буду. В тот период судебное разбирательство было единственным способом цивилизованного решения вопроса. Однако, следует понимать, что судебный спор – довольно хлопотный и долгий процесс.

Но и сейчас в эру ОСАГО, когда вопросы возмещения и оценки ущерба берут на себя страховые компании, люди все равно обращаются с иском в суд.

Я бы выделил три основных вопроса по ОСАГО, с которыми люди чаще всего обращаются к юристу. Это правильность оформления страхового случая, это сроки получения возмещения ущерба и справедливость его оценки. С последним вопросом чаще всего и идут суд, так как есть несоответствие оценки ущерба страховой компанией с оценкой самого автовладельца.

Я не раз замечал, что в Хабаровске разные страховые компании делают оценки в одних и тех же оценочных организациях, что наводит на достаточно печальные размышления об их объективности.
ЭксклюзивМнения
Старейший водитель троллейбуса Виктор Ильченко о решении проблем пробок
12 февраля 2019, 14:00 0

Поэтому человек вынужден делать свою независимую оценку и обращаться в суд. Но как правило все это занимает много времени и средств, и не все готовы этим заниматься.

В последнее время появилась тенденция, когда граждане передают права требования по вопросам ОСАГО третьим лицам. Проще говоря, граждане продают долги страховых компаний коммерческим структурам. В таком случае человек получает фиксированную сумму, но он получает её сразу, а коммерческая структура начинает работать со страховой компанией с подключением своих юристов и экспертов.

Наверно поэтому, зная, что у людей есть проблема с получением требуемых сумм от страховщиков по ОСАГО, федеральное правительство пытается что-то сделать и вводит должность финансового омбудсмена. Но мне не очевидно какая из проблем здесь стоит в центре: интересы застрахованных лиц или загруженность судов исками к страховым компаниям.
Откровенно говоря, у меня есть сомнения, что финансовый омбудсмен ОСАГО возьмет на себя оценку страхового случая, или его оформление. Ведь в этом случае его нагрузка может стать сопоставима с нагрузкой судов.

Да и вряд ли финансовый омбудсмен поможет взыскать компенсацию с водителя, ответственность которого не застрахована. А для участника страхового случая это проблема, ведь с виновником нужно судится персонально. Также обращаться в суд придется если страховой лимит, выплаченный страховщиком, не покрывает сумму ущерба, в этом случае разницу придется также взыскивать с виновного.

Журналист и блогер Сергей Хамзин об оборотной стороне конкуренции таксомоторов
21 января 2019, 11:00 0

Но все эти вопросы уже скорее к эффективности самой судебной системы, а не к работе очередного чиновничьего аппарата.

Для справки скажу, что классический омбудсмен в Европе, это человек, назначенный парламентом, для того, чтобы он контролировал органы исполнительно власти, чтобы они не нарушали права человека. Если права граждан нарушаются, на основании заключения омбудсмена парламент принимает изменения в законодательстве.

У нас же пытаются создать под этой вывеской универсальный орган, который будет одновременно сочетать в себе правозащитную организацию, адвоката, суд, прокуратуру. На деле же его функционал сильно «распыляется», что приводит к появлению многочисленных «отраслевых» омбудсменов.

«Размножение» омбудсменов – это показатель паники. Любую проблемную дыру ими пытаются заткнуть, не удивлюсь, если скоро появятся омбудсмены по ЖКХ, по мышам или по рыбе. Много ли мы слышали о подвигах наших российских омбудсменов по правам предпринимателей, детей? И об очередном вряд ли что-то услышим.

По теме