Главное

Эффект последнего дня

08.07.2019
Зубков
Владимир

Владимир Зубков, социолог, директор АНО «Краевой научно-практический центр мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций» о том, чего ждать от сентябрьских выборов:


- Думаю, на предстоящих выборах явка будет не меньше, чем во втором туре губернаторских в прошлом году. Те результаты показали людям: не надо думать, что за нас все решили. Хабаровский край получил по-настоящему народного избранника.
Думаю, определенный процент жителей края, кто прежде не голосовал, потому что «за нас все решили», в этот раз придут на избирательные участки, учитывая прошлогодний опыт.

Подготовка к выборам выявила много новых для политики имен, и не только молодых, но и, например, двух ректоров ведущих вузов региона, которые идут на выборы от разных партий.

Партиям и кандидатам стоит готовиться к сложной борьбе, особенно это касается выборов в краевую думу. Там борьба будет точно серьезная, а парламентская деятельность будущего созыва – активной.

ЭксклюзивМнения
Политолог Илдус Ярулин - о неготовности кандидатов к политической борьбе
25 июня 2019, 14:30 0


Партии большинства я в этот раз не вижу, думаю, голоса распределятся между всеми основными участниками, но пока, конечно, рано говорить о точных пропорциях.
Многое зависит от того, как сработает «эффект последнего дня». Люди ведь проводят лето в отпусках, на дачах, и многие определятся с выбором в первую сентябрьскую неделю.

Я не особо приветствую коалиции, но стоит ожидать, что на этот раз квалифицированного парламентского большинства (2/3 или ¾ от списочного состава парламента) ни одна партия не получит, поэтому при принятии решений придется «договариваться».

Серьезная отличительная особенность нынешней выборной компании в том, что глава региона Сергей Фургал дал четкое указание чиновникам - не применять административный ресурс. Так что стоит ожидать, что эти выборы будут более демократичные, честные, настоящие, чем все, происходившие до этого в регионе.

Что же касается кандидатов в депутаты по 70-му округу в Госдуму, то жители Комсомольска-на-Амуре, половины Хабаровска и нескольких районов (округ был нарезан в 2014 году очень странным образом – прим.ред.) будет непросто выбрать себе представителя, который действительно будет решать их проблемы, отстаивать интересы в федеральном парламенте.

Певица рассказала подробности своего выдвижения в депутаты
20 июня 2019, 11:30 0


Это конечно, интересный и новый для Хабаровского края пиар-ход, привезти популярного человека «из телевизора». Причем, сразу двух.

Такой кандидат, конечно, соберет определенную целевую аудиторию. Но рассчитывать на абсолютную победу только по известному имени или принадлежности к определенной партии на выборах нынешнего электорального цикла не стоит.
Не знаю, появятся ли здесь еще раз кандидаты из Москвы. Было бы правильным провести оставшиеся до выборов два месяца в крае. Знакомиться с людьми, лоббировать их интересы. Одного «громкого» имени без наличия социального опыта по решению, или хотя бы участию в решении проблем жителей региона для победы недостаточно.

Да и местным кандидатам я бы рекомендовал больше ездить, встречаться с людьми, узнавать, что их реально тревожит, какие вопросы требуют решения. Формировать свои предвыборные программы, исходя из пожеланий жителей городов и сел, собрать, как это было раньше, «наказ депутатам», который станет основой предвыборной программы.

Крупные инвестиционные проекты и программы развития – это хорошо, но жители края хотят видеть, что конкретно для них готов сделать тот или иной кандидат.

Не просто обещать поднять зарплаты, качество образования и доступность медицинской помощи «вообще». А предметно – что конкретно по каждому населенному пункту.
Подводя итог - жду оживленную борьбу кандидатов в последние недели и дни перед выборами, серьезного обновления кадрового состава всех органов власти, появления коалиций.

По теме