Главное

С брачного рынка - с пустой авоськой

27.06.2019
Романова
Елена

Журналист Елена Романова – о жизни после неловкого момента:


- В этом году у меня юбилей – десять лет безбрачной жизни.

Точную дату развода не помню – некогда было по судам ходить, пришлось свернуть декрет и зарабатывать на прокорм себе и няню грудничку. Бюджетных яслей тогда в Хабаровске, кажется, вообще не было.

Где-то через год я попыталась вернуться на брачный рынок и очень удивилась.
Как-то не заметила этот неловкий момент, когда в глазах мужчин из интересной девушки превратилась РСП – «разведенкой с прицепом», слишком старой для большой и светлой любви с Мендельсоном. Пригодной разве что на скучный адюльтер.

Между тем, зеркало по-прежнему подбадривало и воодушевляло. Ему как-то верилось больше, чем тем, кто теперь боялись, что я захочу повесить им на хилые шейки себя-неудачницу и свой «довесок». Ну, у нас же в обществе обычно женщина «самадуравиновата» и не сберегла очаг. Пусть даже для гулящего алкаша-дебошира.
Хотя я ничего подобного не предлагала.

«Гуру секса» Александр Полеев о тенденциях сексуальной революции
14 июня 2019, 10:00 0


Но рынок на то и рынок, что выбор всегда есть. Не теряя надежды, еще походила по рядам, пощупала и… ничего не взяла.

Во-первых, после первой неудачной «покупки» как-то осторожнее тратишь самое ценное – свое время.
Во-вторых, выяснилось, тут в гармонии мира произошел какой-то сбой. Более-менее интересные ровесники искали теперь мясца посвежее.

Конечно, за 10 лет меня еще звали замуж. Вполне милые, ответственные мужчины. Слишком явно ищущие, об кого согреться напоследок и кто б стакан воды к одру принес. Вариант «разведенки с прицепом» их, по-видимому, вполне устраивал: дескать, молодуха на стариковские кости не позарится, да и мороки с ней много. Самому скоро памперсы придется менять. А этой, б/у (мне, значит) за счастье. Кому она еще нужна-то под сорок.
Я же пересматривала ранние фильмы с Бредом Питтом, в то время как его хабаровские «аналоги» пробегали мимо меня не глядя, чтобы жениться на студентках.
Не, случалось кому-то из них и задержаться. Да только знакомство тут же превращалось в анкетирование: сколько я зарабатываю, да как за мой счет можно устроиться, раз уж давно не студентка. Причем, спрашивали такие, от которых и студентка скорее к старичку сбежит.

Подружка посоветовала: «Соберись! Сделай из себя Анджелину Джоли!». Я даже что-то вроде заметалась, попыталась, но поняла, что не могу. А может, не хочу.

ЭксклюзивМнения
Психотерапевт Константин Рыжков о том, почему поодиночке холодно, а вместе невыносимо
15 февраля 2018, 11:30 0


Накануне 40-летия все-таки дала судьбе последний шанс. Встретился мне полный, казалось, набор для тихого семейного счастья – не молодой и не старый, не олигарх и не нищий, дети взрослые, жен нет.

А то, что счастье это за полвека поизносилось, ну так и молодая уже не молода…
И вроде оба прониклись этой тихой радостью двух уставших сердец… А на следующий день никто никому не перезвонил.

Я сначала недоумевала: что не так-то опять?

Потом очнулась – да какая разница? Может, я ему и не Джоли, так и он вообще никому не Брэд Питт.

И ушла с этого рынка с пустой авоськой из брачных уз. Одинокой, но не сломленной.

А стакан воды мне и сын подаст. Ни к кому так и не «прицепленный».

По теме