Главное

Выборы в Хабкрае пока похожи на тусовку малопонятных людей

25.06.2019
Ярулин
Илдус

Доктор политических наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ТОГУ Илдус Ярулин – о предстоящих в сентябре выборах в Хабаровском крае:
Столько неизвестных общественности людей идёт на эти выборы на всех уровнях, что хочется воскликнуть: «Здравствуй, племя младое, незнакомое»! Хотя оно, конечно, почти всё не молодое. Исходя из сегодняшнего списка кандидатов у нас то, что принято называть истеблишментом, может поменяться радикально. 
Оторопь берёт: может быть это действительно сильные кандидаты и, вполне может быть, у них на самом деле имеется гигантский потенциал, но я никого из них практически не знаю. Может быть, они широко известны в своих округах, где-то мелькали, появлялись, что-то сделали, но об этой деятельности мало кто слышал - поэтому у избирателей будет трудная задача. 
Надо внимательно смотреть: что это за люди, кто за ними стоит, каковы их ресурсы, политические и финансовые. 
По-моему, сейчас все партии выполняют одну задачу: «закрыть» избирательные округа, выдвинуть везде своих людей, а кто именно это будет - уже неважно и складывается впечатление, что я живу не в родном Хабаровске, а в другом городе и в другом крае. Всё это сейчас выглядит как активная тусовка малоизвестных и малопонятных людей. Смогут они поднять население края и города на выборы? Или мы будем иметь, как обычно в Хабаровске, за исключением прошлых губернаторских выборов, очень низкую явку с предсказуемым результатом и внешним формальным соблюдением демократического фасада? 
Кандидатов будет много. Вот только удастся ли им включить жителей края в серьёзную предвыборную борьбу? 
Хабаровский край готовится к единому дню голосования
11 июня 2019, 12:30 0


У меня нерадостные ощущения, мягко говоря. Ведь не нашлось ни одного серьезного кандидата в нашем регионе, чтобы выдвинуть его на довыборах в Госдуму...

Опасаюсь, если не будут выдвинуты серьёзные люди хотя бы на уровень города и края, мы, в первую очередь, получим неквалифицированную городскую думу Хабаровска. Напоминающую, правда в более мелком масштабе, украинскую Раду - где много слов, лозунгов, междусобойчиков, коалиций, скандальчиков и совершенно никакой работы. Как бы нам не стать свидетелями шоу, где малоизвестные товарищи будут стремиться добиться позитивных результатов, но без реальной политической и технологической работы. Ведь когда во власть приходят люди, которые из себя ничего представляют, они играют на негативных эмоциях, что ещё никогда не было продуктивным методом.
Другой момент - мне кажется, большинство кандидатов и близко не представляют себе, что такое настоящая политическая борьба, они к ней не готовы.
Многие из них не осознают, что вскоре узнают о себе много нового - того, чего они боятся больше всего. Не понимают, что пойдёт поток информации о двоежёнцах, брошенных детях, любовницах и прочем. Такие сливы - это реалии политической борьбы, к этому надо быть готовым.
Сегодня в Хабаровском крае, на мой взгляд, нет серьёзных политических сил, кто-то только начинает и ещё ничего не умеет, у других нехватка кадров, третьи находятся в стадии переформатирования. Обиженные «старые члены партии», которых не допускают к выборам, начинают подковёрную борьбу против кандидатов от молодёжи, будут стремиться «слить» тех, кого выдвинули. Увы, сейчас не представляется возможным говорить о жёсткой партийной дисциплине и о единстве политических команд и в результате мы можем получить такой «праздник непослушания».
Но это все пока предварительные впечатления - серьёзный прогноз об итогах выборов можно будет подготовить только после появления окончательного списка зарегистрированных кандидатов.



По теме