Главное

Хабаровские холостяки за сорок – Критик, Бабник и Молчун

10.06.2019
Ильина
Лина
Хабаровская сваха Лина Ильина о проблемах одиноких мужчин:

- Сегодня очень много говорят о незамужних женщинах, которых больше и так далее, но о проблемах холостяков почему-то забывают.
Пятнадцать лет назад одиноких мужчин и женщин, которые ко мне обращались, было примерно поровну. В последние пять лет моими клиентами чаще всего становятся мужчины. Большинство из них – сорокалетние холостяки.

Я заметила, что всех «женихов» 40-45 лет можно разделить на несколько типов.

Первый я назвала «Критик». Мужчина агрессивен, критичен к себе и окружающим, при этом может страдать нарциссизмом или комплексом Наполеона. Бывает резок и даже груб. Он всегда и везде стремится поддерживать свой солидный статус. В любом коллективе или компании старается выделиться, говорит громко и уверенно, мол «слушайте меня».

Еще один тип – это «Бабник». Он меняет женщин, как перчатки, при этом якобы разборчив и знает толк в девушках. По своей натуре эгоист, очень любит себя. Остроумен и привлекателен. Женщины при первом знакомстве приходят в восторг – он сексуален и внешне очень даже ничего. Он часто повторяет, что пресытился жизнью с женщиной, и как правило, защищается фразами («психологическим костылем»): «не первый раз замужем», «знали мы таких», «меня туда и силой не затащишь» и так далее. Он свободолюбив и знает себе цену, что он один такой, красавец писанный.

А вот в отношениях наступает на одни и те же грабли – не может удержать женщину, так как умеет только брать, а отдавать не способен. При этом не понимает, что ему следует оглянуться и что-то поменять в себе, что основа любых отношений – это жертвы и взаимные уступки.

ЭксклюзивМнения
Психотерапевт Константин Рыжков о том, почему поодиночке холодно, а вместе невыносимо
15 февраля 2018, 11:30 0


Самый интересный для меня тип – «Молчун». Свою личную жизнь, вернее ее отсутствие он тщательно скрывает. Стоит кому-нибудь заговорить на эту тему, он старается перевести разговор лишь бы только не отвечать на вопрос: «Почему ты одинок?». При этом он может состояться в профессии, быть руководителем среднего или высшего звена.

Но у него есть ряд недостатков: он не умеет удержать интерес женщины, не умеет угадывать ее желания и из-за комплексов не может сделать первый шаг. Словом, в личной жизни он нерешительный. Естественно, что такие не имеют успеха у противоположного пола. Ведь нас, женщин, нужно завоевывать.
Всеми этими мужчинами, о которых я сейчас рассказала, движут комплексы, которые родом из детства, инфантильность, недолюбленность как в прошлом, так и настоящем, а также психологические травмы, которые они несут из предыдущих своих отношений.

Их ЭГО спит, они живут по принципу «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Их глаза закрыты, уши заткнуты – это значит он сам по себе и в себе. Вроде бы они умные, прекрасно образованные, зачастую материально обеспечены, но живут в «пещерном» веке – не понимают, где они, что с ними, существуют в вакууме.

ЭксклюзивМнения
Руководитель хабаровского регионального отделения Ассоциации когнитивно-поведенческой психиатрии - о том, почему семейные ценности стали поводом для дискуссий
10 октября 2017, 14:00 0


К слову, они часто скачут, как блохи, от одной партнерши к другой и не знают себя, кого им надо. Они приходят ко мне и говорят: «Я пока ищу себя». А раз они не нашли себя, не знают себя, как они могут взять ответственность за женщину и за будущих детей? И как найти свою ту, единственную?
Всем холостякам без исключения нужно работать над собой, но сделать это самостоятельно они не могут, потому что не знают над чем именно работать, что и как менять. У всех холостяков есть психологические проблемы, в своей обычной жизни они пользуются психологическим «костылем» или закрываются психологическим «щитом».

Они не могут найти себе женщину, не потому что не хотят, а потому что у них психологические проблемы. И если они действительно хотят жить как мужчины - полноценной эмоциональной и сексуальной жизнью, то значит им надо обратиться к специалисту, и не к какому-нибудь, а к психологу, занимающемуся гендерными отношениями. Подчеркну, что хорошего психолога надо искать, а не идти к первому «встречному».

Стабильные и длительные отношения с партнером – это признак взрослой развитой личности. И если мужчина не забывает, что он не дитятко, не хватается за прошлые обиды, проблемы, умеет смотреть на себя со стороны, делает правильные выводы и идет дальше, то он одиноким не останется.

По теме