Главное

Хабаровский рынок земли движется в разных направлениях

14.05.2019
Хворов
Александр

Эксперт по недвижимости Александр Хворов – о земельных участках в хабаровской агломерации:


- Прежде всего, бросается в глаза рост количества предложений земельных участков, выставленных на продажу.
В черте Хабаровска их число выросло в 3,5 раза. Еще год назад здесь трудно было найти для покупки дачный участок. Сегодня это не составит труда. При этом несколько выросла средняя площадь таких участков (1,3%) и существенно их цена (25%). Дело в том, что участки чаще выставляются на продажу вместе со строениями, и такие «дачи» - как правило, капитальные дома, а не дощатые строения, где только и можно укрыться от дождя.

Максимальные площади таких участков с домами выросли до 12 соток (41,2%), а цена до 108,3 тысячи рублей за сотку.

А если на участке еще нет такого строения, то предполагается его возведение. Ведь согласно новому закону в садовом товариществе допускается строительство капитального дома.

Подавляющее большинство участков под строительство в городе предполагают индивидуальное жилищное строительство. Об этом говорят их площади. Минимальное значение в городе составило 5,3 сотки, а средний показатель — 13,6 сотки. Такую площадь можно считать оптимальной для строительства коттеджа в городе: и налог на землю невысокий, и земли достаточно для стройки. Да и коммуникации тянуть недалеко.

1.jpg

Предлагаются в городе на продажу участки и значительные по площади (до 111 соток). Но такие чаще предназначены для строительства многоквартирных жилых домов, баз, складов.

При этом цены на пустые участки под строительство в городе снизились за год в среднем на 36% из-за того, что подавляющее большинство из них - на окраинах города. Минимальная цена за сотку такой земли составила весной этого года 22,2 тысячи рублей.

А вот цена земли для крупных коммерческих проектов в городе за год выросла на 26% и составила в среднем 1 миллион 333 тысячи рублей за сотку.

Земельные участки в пригородах Хабаровска составили 56,8% всех предложений на рынке. И большинство из них предполагают строительство (59%), как правило, коттеджное, а на дачные участки приходится 37%, и лишь 4% под сельскохозяйственное производство.
При этом больше всего земли на продажу предлагается восточнее от города (28,2%). Это направления на Матвеевку, Тополево, Гаровку, Ильинку и более отдаленные участки. Самое популярное использование участков здесь — под строительство (более 60%). Под сельхозугодия предлагается 7% участков, а остальное приходится под дачное использование.

4.jpg


Стоимость участков под строительство в ближайших пригородах этого направления выросла за год на 18,3%. Особенно популярны участки в районе Матвеевки, Тополево, Мирного, Дружбы. В более отдаленных поселениях цена сотки участков под строительство упала на 74%.

На дачные участки за год в ближайших пригородах этого направления цена упала на 41% (до 20 тысяч рублей за сотку), а в дальних — на 50%.

На южном направлении от Хабаровска сегодня предлагается 19% всех предложений в пригородах. При этом ближайшие земли здесь наиболее востребованы (Сосновка, Краснореченское, Рощино, Корсаковское). А вот в районе Осиновой Речки, Бычихи, и за Хехциром предложений меньше из-за удаленности и необустроенности. Более половины участков этого направления предлагаются под коттеджное строительство, а чуть меньше половины — под дачи, на которых тоже, как правило, предполагается возведение капитального строения.

Так называемые дачные участки в ближайших пригородах этого направления стали предлагать на продажу дороже более чем в два раза (по средней цене 57 тысяч рублей за сотку), чем в прошлом году. А вот участки под строительство стали дешевле, и предлагаются в среднем по 31 тысячи рублей за сотку.

В пригородах северного направления предлагается на продажу всего 7% участков (Нагорное, Виноградовка, Воронежское, Федоровка). Здесь также более 60% участков предполагают под строительство.

Дачные участки этого направления подорожали на 2,5%, в среднем до 59 тысяч рублей, а участки под строительство подешевели на 20% и предлагаются на продажу в среднем по 39 тысяч рублей за сотку.


3 (2).jpg


Объем предложения на западном направлении от города (левобережье на островах и вдоль автодороги «Амур») сохранился в пределах 3% пригородного рынка земли. Близлежащие участки здесь предлагаются под строительство и дачи, а в дальних пригородах — под дачи и сельскохозяйственное производство.

Цены на участки этого направления заметно упали. Участки под строительство стали предлагаться дешевле на 72% по средней цене 33,7 тысячи рублей за сотку, а дачные подешевели на 4,5% — до 19 тысяч рублей за сотку.
В целом на рынке земли в Хабаровске и его пригородах за год было отмечено разнонаправленное движение цен. Участки для строительства подешевели в городе (–36%), в ближайших (–37%) и дальних (–76%) пригородах. А дачные участки вопреки ожиданиям в среднем стали дороже в городе и ближайших пригородах на 8,8%.

Земельные участки в дальних пригородах, как для строительства, так и дачные продолжают дешеветь. Лишь сельскохозяйственные угодья там растут в цене.

По теме