Главное

Ребёнок в школе – это бессмысленно

25.04.2019
Мишталь
Евгений

Бизнесмен Евгений Мишталь о том, почему все больше родителей переводят детей на домашнее образование:

- К идее домашнего образования мы с женой пришли, когда наш сын перешел в третий класс. Как-то отчетливо стало ясно, что желание идти в школу у него пропало окончательно, и это уже был не каприз. Надо сказать, учительница у нас была хорошая, но, видимо, просто физически не успевала справиться с двумя классами шалопаев. Что-то она рассказывает, чему-то учит, такая игра. А на самом деле дети, если так по-честному, приходят в школу пообщаться с друзьями и потусить. Почему я так жестко об этом говорю? Да потому что каждый родитель прекрасно знает, что, когда вечером садишься проверять у ребенка уроки, становится ясно, что знаний по теме практически ноль. Приходится заново все объяснять, втолковывать, то есть по сути делать работу учителя.

Мы с женой прикинули: утром ребенок идет в школу, в обед возвращается, это, считай, пять часов в сутках долой. Потом он устал, ему хочется отдохнуть и погулять, а надо делать домашнее задание. И мы его заставляем, уговариваем, ссоримся. Еще три часа как корова языком слизала. Итого 8 часов – полный рабочий день бессмысленного времяпрепровождения. Зачем?

Перевести ребенка на домашнее обучение легко. Финансово тоже не намного дороже обычного, во всяком случае, в начальной школе. Кстати, есть примеры по стране, когда родители даже от государства деньги получают за обучение своих детей. Школа же получает деньги. Конкретная сумма приходит за каждого школьника. И если твой ребенок не учится в школе, то по идее эти деньги должен получать ты. В нескольких регионах страны родители уже добились таких выплат, и получают что-то около 10 тысяч в месяц. Это вполне ощутимо. Хватит на дополнительные занятия. У нас в крае пока такой практики нет.

Сейчас на учебу дома у нас уходит от часа до трех в день. Сделали неожиданное открытие: оказывается, всю базу той же математики, в третьем классе ребенку можно выдать за неделю. Дома в первую очередь занимаемся именно математикой. По-всякому, иногда с боем, со слезами. Бросаем, опять возвращаемся. Убеждаем, спорим, в итоге доходит. Остальные предметы, так или иначе, осваиваются благодаря кружкам, которые ребенок посещает.
Коллеги объясняют инцидент профессиональным выгоранием
24 апреля 2019, 14:00 0

Конечно, все организовано. Сами рисуем расписание, чтобы ребенок все же понимал, что оно у него есть. У него четкий распорядок дня. Посещает семь кружков. Велоспорт, который он сам выбрал и даже сам сходил, договорился. Еще ходит на робототехнику, занятия рано утром, но интересно, поэтому просыпается сам. Занимается архитектурой и дизайном. Посещает курсы общения и скорочтения, саморазвития. При этом ребенок, в отличие от школы, особо не перегружен. Я думал времени при домашнем обучении на воспитание ребенка будет уходить значительно больше, но нет.

Не видим пока и проблемы в том, что далее начнутся более сложные предметы, такие как физика, химия и прочее. Есть масса мест, кроме школы, где всему учат. Самое главное, что форма обучения на различных курсах гораздо интереснее, чем в школе. Проводятся в Хабаровске так называемые погружения, когда осваивается сразу большой курс, к примеру с пятого по девятый класс, за одну неделю. С другой стороны, ребенок уже занимается той же робототехникой, от которой один шаг к программированию, а там и физика рядом. И все это ребенку интересно изучить самому. Вот так аккуратно расширяется круг его знаний.

В конце прошлого учебного года мы сдавали в нашей школе экзамены. С нами вместе были еще два ученика, которые также находятся на семейном образовании. Основные претензии к чистописанию. По математике так и сказали: «Решает он правильно, но по стандартам должно быть красиво и чисто». Кому сегодня нужно чистописание в математике? Извините, не понимаю. Но за это в школе треплют нервы.

И вот самое главное, что мы с женой вынесли из опыта такого образования – это ценные часы и минуты общения с нашим ребенком. Да, мы больше стали уделять ему внимания, он стал ближе к нам, добавилось ответственности и нам и ему, ведь самостоятельно кроить свой день – это точно наука.

На своем опыте мы уже убедились, что когда ты не хочешь сам заниматься с ребенком, а предпочитаешь отдать его кому-то, чтоб он его научил, то потом и обижаться не на кого, что его научили как-то не так и чему-то не тому.

По теме