Главное

Борщ – ужасный плавающий салат в кипятке

16.02.2019
Ромер
Францис Элрик Лорензо

Студент из Сент-Китса и Невиса Францис Элрик Лорензо Ромер – о хабаровских девушках и еде:


- В Хабаровск я приехал по квоте Министерства образования РФ для иностранных студентов. Пока совершенствую в ТОГУ русский язык, дальше планирую поступать в магистратуру на биологический факультет.

Моя родина - Федерация Сент Китс и Невис – бывшая британская колония на двух островах в восточной части Карибского моря. Мы - самое маленькое государство западного полушария, как по площади, так и по численности населения. Нас всего 50 тысяч. У нас всегда лето. Занимаемся тем, что выращиваем сахарный тростник и принимаем туристов.

Собираясь на Дальний Восток, я, конечно, боялся. Холодов тоже, но прежде всего - оказаться в изоляции. Думал, вдруг в моем окружении не будет людей, говорящих на английском, как я буду общаться. Но оказалось, что меня многие понимают. На русском я еще плоховато говорю, но очень быстро здесь у меня появилось много друзей среди преподавателей, соседей по общежитию. В Интернете общаюсь с несколькими хабаровчанами-иностранцами.

Люди в Хабаровске в основном дружелюбные, терпеливо выслушивают, пытаются понять меня, когда я говорю на русском. Например, сосед по комнате долго объяснял мне разницу между твердыми и мягкими согласными. Парень прямо показывал, как правильно расположить на небе язык, чтобы произнести правильный звук.

 Первое, что впечатлило в городе – это ледовые скульптуры, снежные горки, огромное колесо обозрения на набережной. Но больше всего восхитили огромные здания. Дело в том, что у меня на родине запрещено строить дома выше деревьев.


IMG-20190121-WA0010.jpg 


Еще меня поражают ваши церкви, они монументальные и очень красивые. Я впервые познакомился с православной культурой, увидел иконы, нарядно одетых служителей церкви и как проходит служба. У меня дома тоже христианство, но там все это как-то скромнее.

Что же касается людей, то главное, что я заметил, в Хабаровске они постоянно куда-то торопятся. Мои земляки расслабленные и почти никогда никуда не спешат. Если договориться встретиться в определенное время, то придут или позже или вообще не явятся. В Хабаровске люди организованные, пунктуальные и собранные.

 Порадовало меня и то, что здесь можно доехать в любую точку города на общественном транспорте, он здесь очень хорошо организован

На моей родине, хоть она и небольшая, есть много мест, куда не ходят автобусы и добираться приходится только на такси. Новые друзья научили меня пользоваться мобильным приложением «Яндекс. Транспорт» и теперь я легко перемещаюсь по городу.

А еще восхищают меня ваши такие маленькие коричневые птички, которые живут в городе. Когда они мерзнут, то становятся круглыми и пушистыми, как шарики. 

ЭксклюзивМнения
Преподаватель китайского детсада о жизни и работе в КНР
01 декабря 2018, 10:30 0

Девушки одеты очень стильно, но как же им не холодно? В такой мороз без шапок и с голыми ногами! Я всегда этому поражаюсь. Хотя наши девушки вообще, можно сказать, не одеваются, чем меньше одежды, тем лучше. Но у нас-то очень жарко!

Я стараюсь держаться от девушек в Хабаровске подальше, дружить не против, но отношения заводить - ни в коем случае. Я планирую после учебы домой вернуться. Было бы не честным начать с кем-то встречаться, а потом все бросить.

Из того, что не понравилось – еда. Я люблю острые блюда, поэтому традиционная русская кухня для меня пресная. Более-менее еще пирожные и пирожки.

Но вот борщ - это просто ужасно! Настоящий плавающий салат в кипятке. Как можно было только додуматься соединять столько странных ингредиентов, да еще и сварить их?!

 Хуже борща только тараканы. Их много, и я постоянно веду с ними войну. У меня на родине тараканы – редкость.


По теме