Главное

Хабаровский край в новом году ожидает мусорный коллапс

13.11.2018
Миненко
Алексей

Директор хабаровской управляющей компании «Сервис-центр» - о переходе на новую систему обслуживания помоек:


- Проснёмся мы в первых числах января, пойдём, как обычно, выносить коробки от подарков, сгоревшие петарды, прожжённые фейерверком штаны и прочие последствия масштабного торжества, и наткнемся на Эверест из мусора! Я не утрирую. Причем он будет выше привычного раз этак в 10.
А дело вот в чем. С 1 января 2019 года мы переходим на новую систему обращения твердых бытовых отходов. И если раньше ими занимались управляющие организации, то теперь вывоз и утилизация будет за региональным оператором - это предприятие ООО «Хабавтотранс ДВ».

Так вот у этой организации установлен четкий норматив из расчета 22 килограмма мусора на одного жильца дома. За столько мы будем с вами платить, столько он и будет убирать.
Но мы по опыту знаем, что иногда, особенно в праздники многоэтажки производят куда больше отходов. С 1 по 5 января, к примеру, на жилмассив приходится заказывать дополнительный мусоровоз, а то и два.
Что будет делать новое предприятие, если мусора окажется выше нормы? Часть вывезут, а остальное оставят? Уж Новый год на носу, а этот вопрос до сих пор без ответа. Жаловаться, если что, люди пойдут к нам, в управляющие компании. А у нас с 1 января ни полномочий, ни денег не будет.
За вывоз отходов установлены новые тарифы и нормативы
16 октября 2018, 18:00 0


Еще один момент. Если сегодня за всю цепочку от сбора мусора и ухода за контейнерной площадкой до его отправки на утилизацию отвечали мы и получали за это оплату с жильцов, то по новой системе в этой цепи полномочиями наделены разные лица и организации. А когда ответственных много, известное дело, за итог не отвечает никто.

Кроме того, если управляющие организации теперь не имеют отношения к мусору совсем, денег за это не получают, то кто будет отвечать за порядок на контейнерных площадках?
Ответственным за места сбора мусора назначен муниципалитет.

Положим, если участок земли под этой площадкой оформлен как придомовая территория конкретного дома, или в доме мусоропровод – вопросов нет. Мы будем обслуживать эти объекты как общедомовое имущество.

Но ведь в Хабаровске полно контейнерных площадок на два, три, а то и пять домов. И при этом этой недвижимостью управляют разные организации – в одном доме одно ТСЖ, в другом – другое, в третьем – одна управляющая компания, в четвёртом – другая. Кто должен такую площадку сбора мусора содержать?

Определён региональный оператор по обращению с бытовыми отходами
25 июня 2018, 09:00 0


Сейчас мы решаем эти вопросы попросту составлением графика дежурств. Сегодня одна управляющая организация чистит, завтра - другая. Система работает.

Ну а если участок у дома и вовсе не оформлен, кто будет отвечать за дворовую помойку?

Чтобы передать её на обслуживание нам, нужно увеличить состав общедомового имущества. А для этого – проводить общее собрание собственников, и только если 2/3 собственников проголосуют «за», только тогда мы будем иметь право содержать площадку и естественно, вносить расходы на ее обслуживание, как за дополнительное общедомовое имущество, в плату за содержание жилья. А если не проголосуют – с кого за порядок спрашивать? С нас? А у нас же ни полномочий, ни средств...
Ещё один вопрос – крупногабаритный мусор. Сейчас его вывозом занимаемся мы. У регионального оператора в нормативах этот вопрос не прописан. А если жильцы шкаф или старый холодильник у подъезда свалят – такое нередко происходит, и мы пока ещё это отрабатываем. А когда из наших тарифов расходы на эти цели будут исключены, кто будет отвечать за это безобразие? С кого спрашивать?

У нас же уже есть подобный опыт, когда появился региональный оператор капитального ремонта. Помните, сколько было вопросов, жалоб и возмущений? Никто не понимал, как и зачем эта система работает.

И чтобы не произошло подобного, на мой взгляд за оставшийся месяц все структуры, как-либо участвующие в цепочке сбора и вывоза отходов, должны отработать все нюансы. В противном случае в Новый год мы все проснёмся на куче мусора и никто не будет знать, что с ней делать.

По теме