Главное

Хабаровские туристы в зоне риска

29.10.2018
Асеева
Валентина

Представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева – об аферистах и контроле:


- В Хабаровском крае этой осенью случился очередной громкий скандал с обманутыми туристами. Люди заплатили за свои поездки немалые деньги, но никуда не полетели, а потраченные средства им возвращать отказались. Менеджер компании «Студия туризма» сейчас в СИЗО, делом занимается полиция, но до возврата стоимости путёвок пока далеко.

К сожалению, несмотря на то, что на хабаровском рынке работает не так много туристических компаний, да и численность населения в регионе невысокая, такое случается регулярно. Каждый год по несколько компаний уходят с рынка. И уходят при этом некрасиво. 

«Велл Тур» вот недавно так некрасиво с рынка ушёл. Но с ним вообще удивительная ситуация. Их клиенты на протяжении двух лет не вылетали, уже была информация об этом в Интернете, агентство уже было отключено от продаж туроператорами, и, тем не менее, клиенты шли и покупали путёвки. Люди отдавали свои деньги, не контролируя свои бронирования на сайте туроператоров, не получая какие-либо подтверждения. Клиенты платили деньги бездумно, потому что когда-то в этом агентстве они покупали туры, и всё было хорошо.

ЭксклюзивПроисшествия
С людей за путёвки собрали миллионы, но они никуда не полетели
01 октября 2018, 13:30 0

В последнее время участились случаи, что обманывают своих туристов компании, которые возглавляют руководители, которые ранее работали на другие турагентства. Получив там какой-то опыт работы, заполучив клиентскую базу, они создают свои собственные компании. Клиентов такие новые турфирмы привлекают значительными скидками. Вот именно такие завлекательные скидки и подкупают потребителей.

Многие подобные туркомпании выстраивают свою работу в виде «пирамиды». Давая значительные скидки клиентам, они надеются за счёт тех, кто обратится к ним позже и принесёт им деньги, покрыть убытки от тех, кто пришёл к ним раньше. Но рано или поздно эта ниточка порвётся, схема рухнет. Что и произошло с той же «Студией туризма» в Хабаровске.
От тех, кто предлагает слишком внушительные скидки, нужно держаться подальше. Объясняю, почему. В этом году туроператоры, которые поставляют турпоездки на рынок, снизили размер комиссий для туристических агентств при бронировании туров. Обещать клиенту ещё какую-то скидку от уже уменьшенной суммы комиссии уже просто нереально. Иначе турагентство, предоставляющее дополнительные скидки, просто не оставляет средств для своего существования.
ЭксклюзивТуризм
Пока перевозчики предлагают сомнительные направления по Юго-Восточной Азии
25 октября 2018, 13:30 0

Этой осенью произошли очередные изменения в федеральном законодательстве, которые направлены на лучшее регулирование в области выездного туризма. Законодательные изменения в области туризма происходят каждый год. Но, к сожалению, они до сих пор никаких гарантий потребителю не дали.

Все эти изменения только увеличивают затраты клиентов туркомпаний. Создаются новые некоммерческие партнёрства, которые аккумулируют средства. Но эти деньги редко помогают людям. В «Турпомощи» (общественная организация, в которую должны вступить все туркомпании страны, работающие в сфере выездного туризма. – Прим. ред.) аккумулированы огромные средства, которые туда не один год участники закладывают.
И они в основном лежат мёртвым грузом. Да, когда были скандалы, и российские туристы застревали за границей, они обеспечивали их возвращение на родину. Но сейчас таких ситуаций практически нет. А почему тогда не обеспечены никакими гарантиями те, кто купил путёвки, но не выехал на отдых из-за недобросовестных турагентств?
Он оставил без денег и отпусков несколько десятков человек
14 февраля 2018, 13:30 0


Я уверена, что контроль за туристической отраслью должен перейти на уровень регионов. Сейчас контроль федерального центра заключается лишь в том, что они получают документы и подтверждения, что бизнес застраховал свою компанию. На этом контроль прекращается. Такой контроль не является гарантией качества услуг и элементарного выполнения обязательств.

До 2007 года, когда было отменено лицензирование деятельности в туристической сфере, все компании контролировались на уровне регионов. Управления по туризму в регионах отчитывались перед Ростуризмом. Сегодня все туркомпании огромной страны контролируются из Москвы. И к чему сводится этот контроль – заплатил деньги, ты хороший, получил бумажку, и вот она висит. А рядовой турист на самом деле никак не защищён. Поэтому пока наши отдыхающие могут надеяться только на себя, чтобы не оказаться обманутыми недобросовестными турагентствами.

По теме