Главное

Хабаровский край может подтянуться к Калуге

12.09.2018
Колесников
Сергей

Президент компании «ТехноНиколь» о том, почему Владивостоку предпочёл Хабаровск:

- Мне приятно, когда на полях IV Восточного экономического форума на острове Русский мне задали вопрос: хабаровчанин ли я? Хотя родился в Ульяновске, а большую часть жизни жил, учился и работал в Москве, хорошо, что меня стали ассоциировать с местным бизнесом. 

Ещё в 2016 году в ТОР «Хабаровск» мы запустили первую очередь производства – завод каменной ваты. Вообще наша компания известна своими строительными и кровельными материалами. Инвестировали в хабаровский завод 2.1 млрд рублей. В Хабаровске было создано 150 рабочих мест. Сейчас производим около 40 тыс тонн продукции в год. Близки к тому, чтобы выйти на проектную мощность в 50 тыс тонн. Часть нашей продукции экспортируется в страны АТР. Что удивительно даже мне, вошли в Новую Зеландию и Австралию, периодически осуществляем поставки в Канаду.

Меня многие спрашивают, почему в качестве площадки мы выбрали именно Хабаровский край. На Дальнем Востоке, по сути, есть два конкурирующих региона с развитой промышленностью. Это ваш край и Приморье. Возможно, моя оценка субъективна, но на тот момент, когда мы делали выбор, правительство Хабаровского края, люди, которые с нами работали, они оказались более заинтересованными в нашем проекте. Можно сказать, более адекватными, оказали нам большую поддержку. Конечно, этот выбор определили и налоговые льготы, которые предоставляются на территориях опережающего развития. Но, в целом, и человеческий фактор сыграл в нашем выборе в пользу Хабаровского края определённую роль.
Губернатор Шпорт уверен, что работы комсомольским авиастроителям хватит на десятки лет
11 сентября 2018, 18:40 0

Один из моих друзей сказал - самая большая помощь бизнесу от государства, это когда его не видно. С 2014 года, когда мы только заходили на ваш рынок, я не помню ни одной проблемы, которая бы у нас возникала с правительством Хабаровского края, с местными властями. Мы, конечно, выполняем все возложенные на нас по закону обязательства – по уплате налогов, социальных сборов, соблюдению природоохранных мероприятий.

Я бы хотел поблагодарить коллег из правительства края за поддержку, которую они оказали нам при подборе земли, подводе коммуникаций. Дефицит инфраструктуры является большой проблемой для многих инвесторов. И в тесном контакте с правительством края, непосредственно с губернатором Вячеславом Шпортом нам всегда удавалось найти быстрое решение и по водоводу, и по электричеству, и по выделению земельных участков. Благодаря их поддержке мы запустили завод в Хабаровске в 2016 году.

В подходе властей Хабаровского края к инвесторам за последние годы произошли значительные изменения. Если в 2012-14 годах я ощущал большую разницу в отношении к бизнесу на Дальнем Востоке и в западных регионах страны, то сейчас в Хабаровске стало очень комфортно. Динамика изменений очень позитивна. Отношение к предпринимателям, к инвесторам стало очень дружелюбным. Если ещё подтянуть инфраструктуру, то Хабаровский край может на равных конкурировать с такими регионами, как Липецкая область, Татарстан, Калуга, которые являются лидерами в стране по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики.

По теме