Главное
Туризм, 17 мая, 13:00

Детская железная дорога Хабаровска вошла в рейтинг самых живописных в России

Она заняла седьмое место в десятке лучших аналогичных аттракционов в стране

Детская железная дорога Хабаровска вошла в рейтинг самых живописных в России
Фото: ДВЖД
Дальневосточная детская железная дорога в Хабаровске заняла седьмое место в рейтинге лучших детских железных дорог России. Рейтинг составил сервис путешествий «Туту», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на портал «Губерния».
- В десятку лучших также вошли железные дороги, расположенные в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Казани, Уфе и Нижнем Новгороде, - говорится в сообщении.
Отметим, что первые детские железные дороги появились в России еще в 30-е годы прошлого века. С тех пор они служат для обучения школьников азам железнодорожных профессий: машинистов, проводников, стрелочников, дежурных по станции, ревизоров, бригадиров.

Всего в ходе расширения линии до конца 2025 года вторые главные пути построят на 32 перегонах
16 мая 2023, 12:00 0


В Хабаровске дорога открылась в 1958 году. Первый маршрут проходил по кольцевому пути протяженностью 600 метров. В составе было 4 открытых вагона, а локомотивом выступал мотовоз.
- В начале 70-х годов на станции «Пионерская» было установлено здание вокзала, которое вместило в себя залы ожидания, учебные классы, служебные кабинеты, и мастерские, - говорится в сообщении.
Сейчас детская железная дорога имеет свою транспортную инфраструктуру. Ее протяженность составляет 2,5 километра. Имеются две станции «Пионерская» и «Юбилейная». Время в пути между станциями занимает 10 минут. В 2021 году здесь был открыт класс терминально-складского хозяйства, оборудованный тренажером погрузчика-манипулятора. Также отремонтировали здание вокзала и провели модернизацию пути с заменой 1,5 тыс деревянных шпал.

Обучение на дороге проходят дети в возрасте от 11 до 17 лет, срок обучения составляет 5 лет. А вот пассажирами могут стать как дети так и взрослые.

Работает детская железная дорога в Хабаровске обычно с начала июня и до конца августа. Стоимость взрослого билета составляет 300 рублей, детского – 150 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме