Главное
Туризм, 13 мая, 12:05

В Хабаровске поставили дебаркадер для отправки туристов в Фуюань

Турбизнес края ожидает, что безвизовый обмен с Китаем возобновится в ближайшие недели

В Хабаровске поставили дебаркадер для отправки туристов в Фуюань
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На набережной Хабаровска около речного вокзала установили дебаркадер, на котором традиционно размещается пассажирский пункт пропуска для безвизового обмена туристами с соседним китайским городом Фуюань. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, на его борту сейчас ведутся ремонтные работы. На объекте трудятся порядка полутора десятков человек.

Напомним, речное сообщение между Хабаровском и Фуюанем прервалось с 2020 года из-за закрытия границ на время пандемии коронавируса. С начала этого года Китай отказался от жёстких ограничений. Началось оформление виз, включая туристические. Активно используются для въезда в Поднебесную визы по прибытию, когда нет необходимости ждать оформления въездных документов в консульстве.

Турпоток на этой линии планируется возобновить в конце мая – начале июня
19 апреля 2023, 16:30 0

- Китайская сторона была готова возобновить пассажирское сообщение между Фуюанем и Хабаровском с 1 мая. Предлагалась схема оформления виз по прибытию. Но для наших граждан это дороже и не так удобно. Ждём возобновления безвизового обмена. В понедельник, 15 мая, запланирован координационный совет между заинтересованными органами приграничных стран. Межправительственное соглашение о безвизовом обмене между Россией и Китаем должно возобновить своё действие в самое ближайшее время. Бизнесу конкретные сроки пока не называются. Но вполне возможно, что поехать в Китай по спискам наши туристы смогут уже 20 мая или 1 июня. То, что дебаркадер поставили и ведут там ремонтные работы – добрый знак скорого возобновления безвиза, - рассказала в интервью нашему изданию представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

Напомним, в начале мая возобновили работу грузовые речные пункты пропуска в Китай в Хабаровске и Покровке. Что касается открытия пассажирской навигации, точные сроки запуска ещё не определены: сейчас между правительствами России и КНР по линии министерств иностранных дел идёт процесс оформления документов и утверждение списков российских и китайских туристических фирм, которые получат авторизацию для оформления взаимных поездок граждан двух стран.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме