Главное
Туризм, 11 мая, 08:25

В Хабаровском крае увеличат турпоток на промпредприятия

Количество туристов вырастет до 30 тыс. человек

В Хабаровском крае увеличат турпоток на промпредприятия
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Количество посещений промышленных предприятий Хабаровского края туристами увеличат почти вдвое, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Регион ранее представил свою стратегию развития промышленного туризма в финале Всероссийского акселератора «Открытая промышленность». В комплексный план включены меры по стимулированию промышленного туризма, производственные экскурсии для школьников, программы стажировок для студентов, познавательные туры для местных жителей и туристов.

- По итогам реализации мероприятий стратегии развития промышленного туризма планируется увеличить посещаемость промышленных предприятий края почти в два раза - до 30 тыс. человек в 2025 году, - сказала консультант отдела министерства туризма края Наталья Овчинникова.

Общий турпоток в Хабаровском крае в прошлом году составлял более 554 тыс. человек, число посетивших промпредприятия региона было на уровне 16,2 тыс. человек.

В каждом муниципалитете региона упор сделают на фестивали
09 августа 2021, 19:00 0

В большей степени участниками экскурсий на заводы становятся школьники старших классов и молодежь Хабаровского края. Однако операторы включают объекты промышленного туризма региона в программы групповых и индивидуальных туров из соседних субъектов - Еврейской автономной области, Приморского края и Амурской области, отметила Овчинникова.

По данным сайта правительства Хабаровского края, согласно стратегии развития промышленного туризма в регионе будет работать брендовый маршрут «Хабаровский край: следуй за китом». В зависимости от сезона он будет включать в себя посещение предприятий Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также - знаковых туристических мест, таких как горнолыжный курорт «Холдоми» зимой и нацпарк Шантарские острова летом, где можно увидеть гренландских и других китов. На увеличение потока в сфере промышленного туризма повлияют и событийные мероприятия. Так, планируется Всероссийский конгресс инженеров, празднование 50-летия с начала строительства БАМа и 90-летия авиационного завода им. Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме