Главное
Туризм, 27 января, 12:00

Хабаровские туристы смогут попасть в Китай после Восточного нового года

Власти России и КНР согласовывают возобновление безвизового туробмена

Хабаровские туристы смогут попасть в Китай после Восточного нового года
Фото: pexels.com

Китай и Россия готовятся восстановить безвизовый обмен туристами после Восточного нового года. Об этом в официальном Телеграм-канале агентства по туризму Приморского края написал руководитель этого ведомства Арсений Крепский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Основные согласования государственных контролирующих органов для обеспечения безвизовых туристических обменов через пункты пропуска на территории Приморского края получены. В настоящее время происходит утверждение механизма электронной регистрации списков туристских групп. Это потребует дополнительного времени в связи с празднованием Восточного нового года и выходными днями в КНР, - отметил Арсений Крепский. - Ориентировочно на 8 февраля запланировано заседание межведомственной комиссии в рамках которого будет утверждена действующая процедура реализации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках.
Как уточнили в хабаровском представительстве Российского союза туриндустрии, начавшиеся переговоры о восстановлении безвизовых турпоездок касаются не только лишь одного Приморья, а всей территории, включая наш регион. Только на время Праздника Весны традиционно все госучреждения в КНР закрываются. Какое-либо движение по дальнейшему обсуждению возобновления «безвиза» может начаться только после 6 февраля, когда в Китае закончатся 14-дневные каникулы.
- До китайских выходных генконсульство КНР в Хабаровске выдавало российским гражданам лишь деловые, водительские, учебные визы. Документы принимали два дня в неделю по 60 паспортов. Но спрос огромный. Люди восстанавливают контракты, бизнес. Есть и те, кто летит на учёбу, - объяснила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.
По туристическим визам попасть в КНР россияне пока не могут
09 января 2023, 18:00 0

Между тем, Россия уже возобновила выдачу гражданам Китая туристических виз в нашу страну. Об этом говорится в официальном ответе посольства РФ в КНР на запрос федерального информагентства ТАСС.

- С начала года фиксируется рост числа визовых обращений со стороны граждан Китая, в том числе в целях туризма. К концу нынешнего года планируем достичь отметку в 60 тыс. оформленных виз, при этом, как показывает практика предыдущих лет, примерно половина из них придется на туристические. С начала года наблюдается незначительный, но кратный рост обращений на получение туристических виз. На текущий момент выдано 68 виз против 30 за весь 2022 год, - говорится в сообщении.
Как ранее писало наше издание, между Хабаровском и Харбином по разу в неделю с 6 февраля рейсы будут выполнять сразу две авиакомпании, включая «Хайнаньские авиалинии». С марта российская «Аврора» ставит в график полётов второй еженедельный рейс по пятницам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме