Главное
Туризм, 23 ноября, 14:00

«Звёздными» становятся отели в Хабаровском крае

Пройти обязательную сертификацию гостиницам помогают региональные власти

«Звёздными» становятся отели в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае продолжают подводить промежуточные итоги реализации Стратегии развития региона в 2022 году. Одним из приоритетных направлений, находящихся в центре внимания, является туристическая отрасль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По инициативе Михаила Дегтярева была запущена ее «перезагрузка».
- Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край – не просто уникальный регион, про который можно знать или что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить. Поэтому считаю, что флагманская инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие» - это масштабная перезагрузка туротрасли, - подчеркивал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
ЭксклюзивТуризм
Ставший документалистом бывший военный Владимир Чебанов о привлечении туристов
13 апреля 2021, 19:00 0


Край притяжения

Проект «Край притяжения. Туризм в удовольствие» реализует министерство туризма Хабаровского края, в том числе с помощью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В его рамках отельеры могут за счет государства пройти процедуру категорирования – присвоения «звездности». Так, за два года при поддержке правительства на территории Хабаровского края больше 50 гостиниц повысили статусность. Как отмечают в региональном Минтуризма, классификация гостиниц является обязательным условием для оказания услуг.
– Свидетельство о классификации отеля – это официальный документ. Он гарантирует гостям получение того уровня сервиса и услуг, который соответствует заявленной категории или, проще говоря, «звездности» гостиницы, - отмечает министр туризма края Екатерина Пунтус. - К процессу подтверждения категории отельеры края подключились еще в 2019 году.
Экспертная оценка

Оценивают уровень гостиниц независимые специалисты. При этом отельерам не нужно обращаться к ним напрямую. Последние два года получить услугу бесплатно предприниматели могут в ЦОУ «Мой бизнес». В центре отельерам помогают с оформлением документов, консультируют по интересующим вопросам, вносят данные в федеральный реестр. Так, например, одной из гостиниц, прошедших классификацию в этом году, стал бутик-отель «Хабаровск-Сити».
- «Мой бизнес» дает единовременную субсидию на услуги эксперта, который присваивает гостинице «звезды» - 50 тысяч рублей, - рассказывает управляющая бутик-отеля «Хабаровск-Сити» Ольга Баронина. – Получить выплату очень просто: центр помогает с заполнением документов, все быстро и качественно. Далее с экспертом мы работаем самостоятельно.
При поддержке государства бутик подтвердил уровень и качество оказываемых услуг: гостинце присвоили «4 звезды». Для посетителей, помимо номеров премиум-класса, оборудованы конференц-залы, зоны отдыха, работает ресторан и лобби-бар. Кроме того, в «Хабаровск-Сити» действуют услуга по размещению постояльцев с животными. «Звездность» отеля позволяет постояльцам рассчитывать на каждодневную уборку, наличие интернета, собственную парковку, а также гарантирует безопасность и комфорт пребывания.

В регионе полностью «перезагружают» туристическую сферу и это даёт первые результаты
15 ноября 2022, 13:18 0
- Мы также предлагаем услуги караоке-комнаты, обязательным условием четырехзвездности является наличие комнат для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашем бутик-отеле 4 люксовых номера, 9 комнат класса «джуниор сюит» - так называемые полулюксовые номера. По стандартам, каждая комната должна быть не меньше 19 квадратных метров, - отмечает Ольга Баронина.
  Соответствовать стандартам «четырех звезд» должен и персонал гостиниц. Обязательным требованием является профильное образование по специальности «Туризм и гостиничный бизнес», а также знание нескольких языков.
- Персонал нашего бутика регулярно проходит курсы по повышению квалификации. Кроме того, вся работа ведется по стандартам на каждую процедуру: от заселения гостей до расчета и оказаний помощи в различных делах. На 4 звезды сотрудники должны в совершенстве знать английский язык и дополнительные другие. В нашем случае – это корейский. Соблюдение всех стандартов и поддержка правительства помогли нам получить статус и продолжать на высоком уровне принимать туристов со всего Дальнего Востока, - добавляет Ольга Баронина.
Всего 53 гостиницы Хабаровского края за последние два года прошли процедуру категорирования за счет государства. Присвоенный «звездный» статус отелям необходимо подтверждать каждые три года. Поэтому краевое Минтуризма планирует и в следующем году предоставить отельерам возможность пройти процедуру с помощью господдержки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме