Главное
Туризм, 02 июня, 11:00

В Хабаровском крае решено внедрять «маятниковый туризм»

У жителей и гостей региона будет возможность отдохнуть одновременно на «Холдоми» и «Хехцире»


В Хабаровском крае решено внедрять «маятниковый туризм»
Фото: khabkrai.ru
На недавней встрече губернатора Михаила Дегтярева с представителями турбизнеса региона озвучили концепцию отдыха сразу двух горнолыжных курортов Хабаровского края. Жители и гости региона смогут провести неделю на «Хехцире», а затем на такое же количество дней уехать на «Холдоми», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я предложил идеологическую матрицу – развитие для лыжников «маятникового туризма». Это когда отдыхаешь 5 дней на «Хехцире», а затем 3-4 дня на «Холдоми». Проект подразумевает общий ски-пасс – единый билет, скидки на проезд в железнодорожном транспорте. В одном регионе имеется два шикарных горнолыжных курорта, и это надо использовать, - считает Михаил Дегтярев.
По распоряжению губернатора была разработана концепция развития спортивно-туристического комплекса «Хехцир». Она состоит из пяти основных тезисов. Первый – не только спорт для профессионалов и любителей, но и в целом для семейного отдыха и туризма. Второй – круглогодичное использование комплекса. Третий – необходимость интегрироваться в природу, а не наоборот. Четвертый - должен соблюдаться единый дизайн-код. Пятый – чтобы для потенциальных инвесторов было комфортно, требуется полная оцифровка всей местности – а это 360 гектаров.

Региональное Минтуризма уже прорабатывает вопрос о чартере между Минском и краевой столицей
31 мая 2022, 22:35 0


Необходимо отметить, что еще до начала работы над проектом было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие как хабаровчане, так и гости краевой столицы. У них спрашивали – что должно располагаться на территории комплекса «Хехцир».
- Респонденты выделили четыре основных момента, - говорит руководитель компании «Новый проект» Василий Козырев. - Это отдых, спорт, история и туризм. Для себя мы выделили три главных преимущества данной локации. Хехцир расположен в горной местности и перепады высот позволяют дислоцировать здесь полноценный горнолыжный курорт, а там, где более пологий участок, оборудовать зоны рекреации. Достаточно просто интегрировать этот проект с другим – с Большим Уссурийским островом, расстояние до которого по дороге составляет всего 30 километров. Близость крупных дальневосточных городов и азиатских государств позволит обеспечить комплекс круглогодичным потоком туристов из России и зарубежных стран.
Также во время социологического исследования респондентам задавался вопрос – сколько денег турист готов оставить в сутки на Хехцире. В среднем получилось 2 640 рублей. Так как планируемая пропускная способность комплекса 5 000 человек в сутки, получилось, что примерная выручка «Хехцира» составит примерно 1,9 миллиарда рублей в год.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме