Главное
Туризм, 14 мая, 10:05

В Хабаровске побывала семья, совершившая две кругосветки

Путешественники прошли под парусом от Сибири до Антарктиды и обратно

В Хабаровске побывала семья, совершившая две кругосветки
Фото: из архива семьи Клочковых
Знаменитая во всем мире семья Клочковых, завершающих второе кругосветное путешествие, побывала в Хабаровске. Путешественники прошли под парусом от Сибири до Антарктиды и обратно, став номинантами Книги рекордов России. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» познакомился с уникальными яхтсменами.

Андрей и Марина, проживающие в Новосибирске когда-то решили, что прочтенные еще в детстве в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта» приключенческие сюжеты реальны. Конечно, решил все случай. Дочери Насте в ту пору было 1,5 года, сейчас ей уже 20 лет. Ребенок стал задыхаться, поставили диагноз – бронхиальная астма, по полгода приходилось проводить в больнице. Традиционная медицина ответов не давала. Впервые решили оторваться от родного города, поменять климат, обстановку. По нескольким месяцам жили в Республике Алтай, а позже стали летать к морским побережьям Бангкока.

В том же Таиланде Андрея друг пригласил выйти в море на яхте, затянуло. В Черногории прошел двухнедельный курс шкипера, получил лицензию. Практически случайно попал в спортивную команду яхтсменов, участвовал в регатах по всей России и за границей, получа в короткий срок концентрированный опыт.

Тогда допустили смелую мысль, почему бы не взять яхту, которая станет домом. Вместо двухкомнатной квартиры далеко не в центре Новосибирска купили «Леди Мэри», на ней обошли Землю почти два раза, посетили все материки, прошли Южный океан и Антарктиду.
- Помню наше первое путешествие, - говорит Марина. - Младшей дочери Ладе было 1,5 года, еще совсем малышка. Собираемся выезжать из Сибири, обойти пять из семи крупных Канарских островов. Незадолго перед выездом я упала, получила перелом со смещением, установили на руке спицы. Но мы планы не поменяли. Испытание выдержали и все получилось!
На пути поджидало их множество опасностей, настигали шторма. Так, рядом с Фолклендскими островами волны достигали 12 метров! Как утверждают мореплаватели, главное к капризам стихии приготовиться заранее. Самое страшное - сломать мачту.
- Известно, чем сильнее ветер, тем меньше парус. В тех широтах, как мы смеялись обычно, ходили «на носовом платке», - говорит Андрей. - Небольшого паруса хватало, чтобы яхта имела ход. Это позволяло во время разгара бури отдыхать в каюте: пить чай, читать книги.
vjpkHaLK-_y69h-LuPlmfVfHfUFWTJz6KWTaQrztbrzE4dLGGkkPDIWkl33Lx31zXgZjzTyvsV2JIiIN_6jFTtUP.jpg

Но опасности бывают разные. На Маркизских островах пара отравилась, съев пойманную ядовитую рыбу-папугая. Она питается водорослями, которые растут на коралловых рифах, некоторые из которых токсичны. В ее организме накапливаются токсины. Рыба в одной бухте может оказаться опасной или вполне съедобной.

Но каково детям оставаться без школы и социума? Девочки учатся, программу осваивают самостоятельно, обычно интенсивно занимаются во время длительных переходов. В эти периоды перемещаться на яхте, окруженной водой, не очень занимательно. Это словно карантин, но без интернета, для семьи - монотонный ежедневны труд. При этом из 8,5 лет проведенных в странствиях, в открытом океане они были 1,3 года, а все остальное время - на материках.
- К примеру, в Австралию пришли, и через полтора дня закрылись границы на пандемию, - вспоминает Марина. -  Яхта не сходила с места целый год. Путешествовали по стране с палатками. А еще я загодя в социальных сетях русскоязычных группах на разных уголках Земли сообщаю о нашем приезде. Встречают обычно радушно, предлагают всевозможную помощь. Благодаря этому, дети в Австралии не только учились, но и посещали дополнительные занятия. К примеру, Лада ходила в бассейн, Настя вместо со мной - в танцевальную школу.
На вопрос, какое из увиденных мест показалось самым невероятным, с восторгом рассказывает Настя. Речь идет об экспедиции в Антарктиду.
- Там высокие острова снега, ледники, в разломах они глубоко синие. Мы плавали на шлюпке вокруг айсбергов, трогали их руками. Невероятно!- вспоминает Настя.- А еще пингвины, морские котики и весьма агрессивные морские львы. Совсем близко к ним подходили.
Глава семьи объясняет, поездка всегда требует ресурсов. Чтоб финансово обеспечивать путешествие, пара заранее налаживала возможность удаленного управления бизнесом. Они держат вместе с друзьями фирму, которая связана с арендой офисных и складских помещений.

В целом, на поездку нужно не мало средств. Около 500 долларов на человека в месяц, плюс столько же на яхту. Это сумма, на которую можно безбедно перемещаться по всему миру. Понятно, что шиковать на нее не получится. А ще совсем непросто оторваться от привычного уклада, работы, круга знакомых и быта, к которому люди привязаны. Важно найти единомышленников.
- Шарик, как оказалось достаточно маленький. Даже несмотря на черепашью скорость передвижения парусной яхты, какие-то 200 км в день, если идти нон-стоп, - замечает Андрей. - Но планы у нас большие. Рассчитываем около полутора лет пробыть в России, затем выдвинуться из Владивостока на Аляску, пройти северо-западный маршрут над Канадой. А еще в Тихом океане русскими мореплавателями открыто больше ста островов. Мы рассчитываем проложить путь по этому русскому следу на географической карте.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме