Главное
Туризм, 07 апреля, 13:28

Лыжник-одиночка дошёл из Николаевска к угольным горам Сахалина

Максим Харченко повторил путь Бошняка, который нашёл источник топлива для Русского флота

Лыжник-одиночка дошёл из Николаевска к угольным горам Сахалина
Фото: Максим Харченко

Известный приморский путешественник-экстремал Максим Харченко успешно завершил очередную одиночную экспедицию по маршрутам исторической Амурской экспедиции адмирала Невельского. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в середине марта этого года он решил повторить рискованный путь лейтенанта Бошняка. Тот в конце зимы - начале весны 1852 года на собачьей упряжке с помощью нивхов-проводников добрался по льду от Петровского зимовья рядом с современным Николаевском-на-Амуре до залива Дуэ в средней части Сахалина. Там он отыскал залежи угля, так необходимые для обеспечения российского военного флота на Дальнем Востоке.

- Большую часть пути я в одиночку шёл по льду Амурского лимана на лыжах. За собой волочил сани с провиантом и всем необходимым в путешествии. Уже когда подходил к мысу Лазарева, ноги от усталости стали отказывать. Но преодолел себя. Перешёл на сахалинскую сторону Татарского пролива. Но дойти на лыжах по льду удалось только до посёлка Виахту. Начались ранние штормы, ледовый припай просто оторвало от берегов Сахалина. Поэтому самый последний отрезок пути к заливу Дуэ уже добирался по дорогам, - рассказал Максим Харченко в интервью корреспонденту агентства.
На берегах залива Дуэ, который расположен недалеко от современного города Александровск-Сахалинский, Максим увидел примерно ту же картину, что описал в своём итоговом донесении лейтенант Николай Бошняк Геннадию Невельскому.


- Это были обрывающиеся в море скалы. На них словно чёрным маркером прочерченные толстые полосы. Я поднялся по склонам одной из них и убедился, что это тот самый каменный уголь. Его пласты там просто выходят на поверхность. Пока я снимал на середине скалы красоты, начался прилив. Узкая береговая полоса, по которой я дошёл до обрывов, стремительно уходила под воду. Путь был отрезан. Пришлось бы несколько часов ждать на маленьком пятачке, который я нашёл на отвесной скале, когда начнётся отлив и море уйдёт. Решил вспомнить свой юношеский опыт скалолаза. Безо всякой страховки пошёл вверх. Выбрался на макушку угольных гор. Дошёл до самого северного мыса, где обнаружил пробитый ещё в XIX веке тоннель. Он кривой, его строили для добычи угля безо всякого инженерного сопровождения местные каторжане, - поделился путешественник.
В ближайшее время Максим Харченко через Южно-Сахалинск намерен вернуться в родной Владивосток. Во время экстремального путешествия по льду от берегов Хабаровского края к «угольному сердцу» Сахалина у него возникла идея открыть на Дальнем Востоке специализированный музей адмирала Невельского. Там предполагается представить многочисленные материалы, связанные с Амурской экспедицией, с которой фактически началось присоединение и освоение южной части Дальнего Востока России в середине позапрошлого века.

Напомним, Максим Харченко стал широко известен одиночными путешествиями по Хабаровскому краю. Он проходил вдоль его морского побережья и по Амуру на спортивной доске, пытался добраться до залива Счастья по льду лимана на воздушном змее-сноукайте. Во время последней своей экспедиции осенью прошлого года в район Де-Кастри Максим первым в России опробовал новое приспособление для экстремального туризма – надувное крыло Wing. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме