Главное
Туризм, 02 марта, 10:50

Ограничение работы аэропортов юга России продлили до 8 марта

В ведомстве также предложили россиянам пока не летать за рубеж

Ограничение работы аэропортов юга России продлили до 8 марта
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Росавиации вчера, 1 марта, состоялось совещание по организации полетов отечественных авиакомпаний в ряд стран Европы и в Канаду в нынешних реалиях. Одной из главных обсуждаемых проблем стал вопрос об осуществлении гуманитарных рейсов из тех стран, в которых на данный момент находятся группы россиян, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Их выполнение возможно только при условии положительных решений авиационных властей стран Евросоюза, из которых или через которые будут организованы эти рейсы. В первую очередь Росавиация совместно с МИД России, Ростуризмом и ведущими российскими авиакомпаниями проводится сбор данных и оценку необходимых для перевозки провозных емкостей. Этот опыт был использован в 2020 году, когда многие страны закрыли авиационное сообщение в связи с пандемией коронавируса, но для его использования требуется время и создание специальных ресурсов. На данный момент всем гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой.
Для организации вывоза российских граждан из европейских государств объединены силы МИД России, Ростуризма, Минтранса и Росавиации
28 февраля 2022, 14:05 0

Для этого Росавиация предлагает использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. Например, в Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, Турцию, ОАЭ и другие. Затем рейсами иностранных или российских авиакомпаний перелететь в Россию или использовать маршруты мультимодального транспортного сообщения. Например, добраться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний. А затем наземным транспортом приехать в пункты на территории России, в том числе и через Белоруссию.

Как сообщает официальный сайт Росавиации, рабочая группа по координации авиаперевозок соотечественников продолжает работу и рекомендует россиянам воздержаться от поездок неслужебного характера в зарубежные страны.

Также на этом совещании было принято решение о продлении временного ограничения полетов в российские аэропорты до 8 марта 2022 года. В список попали Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Для организации перевозки пассажиров в эти населенные пункты российским авиакомпаниям рекомендовано использовать альтернативные маршруты, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме