Главное
Туризм, 21 января, 13:07

Полюбившая хабаровский север бельгийка вернулась домой

Самая юная в мире девушка-пилот завершила одиночную кругосветку на одномоторном самолёте

Полюбившая хабаровский север бельгийка вернулась домой
Фото: @tomgirltv

Самая юная девушка-пилот одномоторного самолёта «Акулай» 19-летняя Зара Разерфорд завершила одиночное кругосветное путешествие в бельгийском городе Кортрейк. Оттуда она стартовала 155 дней назад, пролетела над Атлантикой, Северной Америкой, Чукоткой, Колымой. Однако рекордный перелёт едва не прервал суровый хабаровский север. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», из-за непогоды и поломки самолёта Зара в ноябре прошлого года три недели провела в селе Аян на берегу студёного Охотского моря.

- О нас узнал весь мир, когда из-за обледенения в Аяне приземлилась самая молодая девушка-пилот, совершающая кругосветное путешествие. 19-летняя Зара Разерфорд задержалась у нас надолго: сперва непогода, потом поломка. Хотели даже предложить ей поработать в школе, помочь подтянуть ученикам английский, но авиатехники устранили неполадки и Зара продолжила свой полёт, - рассказал глава Аяно-Майского района Алексей Ивлиев.
Затем была гостеприимная встреча в Хабаровске, Владивосток. Над Азией Зара Разерфорд пролетела без особых проблем: Южная Корея, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Индия, пески Аравии и Египта и вновь Европа. 

Видео: @fly.zolo, @dripdropsworldwide

В бельгийском Кортрейке самую юную девушку-пилота, совершившую кругосветный перелёт на одноместном самолёте, встречали торжественно. Было воздушное сопровождение, водяная арка над её «Акулой», множество интервью. Прямо на лётном поле Заре вручили свидетельство, что её перелёт внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

- Были очень трудные моменты. Особенно в полёте над Сибирью (европейцы не видят разницы между Сибирью и российским Дальним Востоком – прим. ред.). Мой самолёт покрывался льдом, было так холодно, что были опасения, что двигатель заглохнет. Я не раз думала, не отложить ли путешествие, но это вряд ли сделало бы ситуацию проще. Поэтому я рада, что продолжила полёт и облетела планету, - сказала Зара Разерфорд встречавшим её журналистам.
После полёта Зара намерена продолжить подготовку к поступлению в университет на инженера. Во время вынужденной задержки в Аяне у неё было много времени заниматься учёбой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме