Главное
Туризм, 23 декабря, 11:25

Николаевск-на-Амуре просит президента России спасти исторический причал

Собственник не исполнил решение суда и готов снести нужный для развития туризма объект

Николаевск-на-Амуре просит президента России спасти исторический причал
Фото: кадр видеообращения на имя Президента РФ

Жители Николаевска-на-Амуре записали видеообращение президенту России Владимиру Путину о судьбе старейшего в этом городе причала №10. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» активисты, ролик уже получили в администрации главы государства.

- Этот причал был построен ещё в конце XIX века крупным торговым домом «В.А. Алексеев с сыновьями». После революции 1917 года Алексеевы эмигрировали в Шанхай, а пристань использовали городские власти Николаевска-на-Амуре, пока город не был полностью сожжён во время Гражданской войны. В советские годы причал №10 восстановили. В 80-у годы к нему причаливали до 6 круизных судов в неделю из Благовещенска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, - рассказала краевед Елена Петухова.
Сейчас в Хабаровском крае снова ведётся работа по возрождению туризма на Амуре. Расположенный в самом центре Николаевска-на-Амуре причал №10 мог бы вновь стать важнейшим логистическим звеном для приёма судов с туристами.
- Да, в городе есть другие причалы. Но один задействован для обслуживания скоростных «Метеоров». Другой принимает и отправляет паром. Несколько лет назад мы принимали группу немецких туристов. Они зафрахтовали теплоход. Хотели причалить в Николаевске, но из-за аварийного состояния пристани им не разрешили это сделать. Пришлось швартоваться аж в Иннокентьевке - за 40 км от Николаевска-на-Амуре. А многие из туристов были уже преклонного возраста. Представьте, какие неудобства они испытали, когда для посещения Николаевска им потребовалось ещё долго ехать в автобусе по грунтовой дороге, - добавила Елена Петухова.


Транспортная прокуратура уже обращала внимание на состояние причала №10. Более того, есть судебное решение, которое обязывает собственника привести пристань в нормальное состояние, но оно до сих пор не исполнено.

- Наш городской причал находится под угрозой полного демонтажа. Этот объект является собственностью Ванинского филиала ФГУП «Росморпорт». 29 октября 2014 года Ванинским районным судом Хабаровского края по иску Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора было вынесено решение о необходимости выполнения ремонтных работ. Прошло 7 лет. Решение не исполнено. Сегодня собственник отказывается от проведения ремонтных работ, готов к списанию причала с баланса с последующими демонтажом и утилизацией. Мы, жители города, не согласны с таким решением. Мы считаем, что отремонтированный причал – важный шаг для реализации государственных задач по развитию туризма на Нижнем Амуре, - зачитала обращение от имени Общественного совета при главе Николаевского района Светлана Холодова.

Жители Николаевского района выразили надежду, что отремонтированная пристань очень бы пригодилась для развития речного туризма на Амуре. Подобные программы разработаны и получили одобрение властей. Более того, северный Николаевский район уже привлекает бизнесменов из сферы туризма. Так, например, московский инвестор Максим Морозов готов весной следующего года запустить там свой второй проект в Хабаровском крае. Он будет называться «Земля нивхов» и включит в себя поездки по Николаевскому району.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме