Главное
Туризм, 29 сентября, 10:40

Развивать инклюзивный детский туризм намерены в Хабаровском крае

Для этого авторы проекта участвуют в краевом грантовом конкурсе

Развивать инклюзивный детский туризм намерены в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Инклюзивный детский туризм намерены развивать в Хабаровском крае. Для этого авторы социального проекта «Радость познания» участвуют в грантах на предоставление средств из краевого бюджета. Первый конкурс завершился успешно – на организацию экскурсий для детей с ограниченными возможностями здоровья удалось выиграть 390 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала автор проекта, директор АНО в области культуры и искусства «Талантливые дети» Виктория Бурцева, для ребят провели несколько автобусных экскурсий по краевой столице с носителем английского языка, путешествие в Комсомольск-на-Амуре на авиастроительный завод имени Ю.А. Гагарина и тур на поезде «Выходные во Владивостоке», планировался также выезд в Амурскую область, но из-за ограничений для юных хабаровчан по космодрому «Восточный» провели только виртуальную экскурсию.

Увидеть достопримечательности соседних регионов смогли 80 ребят с ОВЗ, уточнили в пресс-службе регионального правительства. Однако на этом инклюзивный туризм не завершится, его намерены развивать за счет краевой поддержки.

– Сейчас в крае проходит второй за этот год конкурс СОНКО. Прием заявок уже завершился, и проекты оценивают эксперты. Всего на рассмотрении находится более 70 проектов. Итоги будут подведены до конца октября, и лучшие инициативы получат субсидии из краевого бюджета в размере до 700 тысяч рублей. Победителями смогут стать 35 социально ориентированных некоммерческих организаций, чьи проекты получат наибольшее количество баллов, – сообщила начальник отдела поддержки гражданских инициатив управления молодежной политики главного управления внутренней политики правительства края Юлия Ярошенко.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме