Главное
Туризм, 16 августа, 15:00

Хабаровск стал частью большого проекта «Байкал-Аляска»

Сибирские экстремалы по Амуру идут путём русских землепроходцев прошлого

Хабаровск стал частью большого проекта «Байкал-Аляска»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровск принял участие в уникальном проекте «Байкал-Аляска», который уже несколько лет осуществляет группа экстремалов из Сибири. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», участники экспедиции по маршруту русских землепроходцев прошлого идут по Амуру на надувном судне из Иркутска.

- С 2017 по 2019 мы совершили уже экспедицию на Аляску. Шли туда северным путём: через Лену, Алдан, Маю в посёлок Аян Хабаровского края, оттуда вдоль всего побережья Охотского моря. На зимовку судно оставляли сперва на Камчатке, потом в районе Анкориджа. Сейчас наше судно стоит в Ситке – это бывший русский Ново-Архангельск. Из-за закрытия границ на время коронавируса, мы так и не смогли его забрать, - рассказал в интервью корреспонденту агентства руководитель проект «Байкал-Аляска» Анатолий Казакевич. – В Русскую Америку существовало два пути. Северным мы уже прошли, сейчас пытаемся повторить южный маршрут по Амуру, каким в середине позапрошлого века сплавлялся генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьёв-Амурский.

По Амуру пятеро участников экспедиции спустятся до Николаевск, оттуда планируют зайти на север Сахалина и посетить бухту Байкал, затем через Шантарские острова добраться до Аяна. Там судно погрузят на автотранспорт и перевезут через хребет Джугджур до Нелькана. Далее вновь по воде уже проторённым путём через реки Якутии вернутся на Байкал. Завершить путешествие запланировано осенью этого года.


- Вы знаете, когда мы сплавлялись по Амуру, мы не видели практически ни одного судна, ни одной лодки. Жизнь словно замерла. Из-за режима ЧС на время большой воды и нам пришлось некоторое время провести на берегу, но все вопросы решили, - добавил Анатолий Казакевич. – С собой мы взяли тулупы, тёплые шапки. Знаем уже на собственном опыте, как будет холодно в пути. Нас активно поддерживают Русское географическое общество, министерство культуры Хабаровского края. Договорились, что по итогам путешествия сделаем предложения для регионального комитета по туризму.
Среди участников этой экспедиции есть такие опытные экстремалы, как, например, Андрей Прудников. Он за несколько лет прошёл на снегоходах всё российское арктическое побережье от Мурманска до мыса Лопатка на Камчатке. Также любой желающий может подать заявку на сайте и присоединится к экспедиции на одной из её этапов. Так в Хабаровске полноправным членом команды стала иркутянка Виктория Волкова, которая намерена дойти до Николаевска и помочь в съёмках документального проекта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме