Главное
Туризм, 09 апреля, 10:30

На майские каникулы хабаровчане вырвутся на природу

Наш корреспондент выяснил, сколько стоит отдых в регионе

На майские каникулы хабаровчане вырвутся на природу
Фото: bing.com
Жителей Хабаровского края в первой половине следующего месяца ждет череда выходных. Всего в мае отдыхать предстоит 12 дней. Куда можно отправиться на весенние праздники в нашем регионе и сколько это будет стоить, выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Теплые майские деньки традиционно жители стараются провести на природе. В черте Хабаровска многие туристические базы предлагают арендовать места для отдыха без проживания. К примеру, на базе «Дельфин», которая находится в микрорайоне Строитель, гостям предлагают забронировать шашлычный уголок на день за 1,5 тыс рублей, в стоимость включены лавочка и мангал. Можно занять и открытые беседки, стоимость аренды составляет от 3,2 тыс рублей. Остаются популярными и теплые домики, минимальная цена за которые держится на уровне 4,5 тыс. рублей. Также у гостей есть возможность посетить банный комплекс за 1,3 тыс в час.

Жарить шашлыки с видом на Амур можно и на базе «Ривьера парк» на Заимке. Дневная аренда отапливаемой беседки на 12 человек обойдётся в 5 тыс рублей. Предлагают гостям и круглосуточное размещение в гостиничном номере на территории парковой зоны, сутки проживания для двух человек будет стоить порядка 5 тыс рублей.

Для тех, кто устал от городских будней и хочет выбраться поближе к таежным просторам, варианты времяпрепровождения предлагают отдаленные базы отдыха. Так, в «Сосновке» аренда небольшого туристического домика-избушки со всем необходимым для жарки шашлыков обойдётся в 3 тыс рублей. Для компании или семей до четырех человек, которые планируют остаться с ночевкой, отведены гостевые жилища. Заплатить придется более 4 тыс рублей. Есть и более экономичный вариант: гостиничные номера, в которых проживание на двоих стоит от 2,5 тыс рублей.
- На майские праздники гостям скучно не будет, на территории пройдут разные мероприятия, к примеру, шашлычный фестиваль, точные даты которого только определяем, - говорит маркетолог центра отдыха «Сосновка» Александра Кравчук. - Обычно посетители гуляют, наслаждаются спокойствием, дышат свежим воздухом. Родители с детьми могут посетить мини-ферму с кроликами и игровую площадку. Также на территории расположен банный комплекс за 1,2 тыс рублей в час на компанию, включающую не более четырёх человек.
Есть формы отдыха и более диковинные, благодаря которым можно посетить первозданные и дикие места региона. К примеру, приглашает гостей представители глэмпинга «Заповедные места», расположенного на территории Анюйского национального парка. Путь на автомобиле из Хабаровска до базы займет порядка 3,5 часов.

Правда, удовольствие не из дешевых. Минимальная стоимость проживания на двоих в шатре обойдется в 10 тыс рублей. В стоимость включено трехразовое питание. Гостям обещают блюда ресторанного уровня с дальневосточным колоритом. Предлагают постояльцам и варианты, как незабываемо провести досуг.
 - Ожидаем, что к майским праздникам откроется река Анюй, ледоход на ней проходит быстро. В таком случае начнут действовать экскурсии по реке, горная рыбалка. Ленка и хариуса можно ловить, арендовав удочку или спиннинг за 500-800 рублей на день. Позже появятся и экскурсии на моторных лодках к рыбным местам с последующим приготовлением ухи на костре, талы, - объясняет менеджер базы отдыха «Заповедные места» Екатерина Семикова. - Ну а пока можем предложить экскурсии по экологической тропе или прогулку на 500-метровую сопку, откуда открывается вид практически на всю заповедную зону. В целом, стоимость экскурсий составляет от 1,5 до 9 тыс рублей.
Еще один известный глэмпинг-парк «Эвен» находится в живописном месте Солнечного района рядом с горным озером Амут. Там за суточное проживание в четырёхместном куполе без  питания придется заплатить 7 тыс рублей . В праздничные дни комплексные обеды можно заказывать в столовой за отдельную плату.
- У нас настал бархатный сезон - тепло, но снег продолжает идти. Пока другие встречают весну, мы, вероятнее всего, будем проводить экскурсии на снегоходе по хребту Мяо-Чан. Можно кататься как за рулем, так и в качестве пассажира на протяжении 15 минут-2 часов. Стоимость варьируется от 500 до 2,5 тыс рублей, - рассказала менеджер глэмпинг-парка «Эвен» Наталья Бессмертная.
При этом представители всех баз отдыха отмечают, что бронирование мест в самом разгаре. На многие даты запись уже закрыта.

Между тем, предложения взять в аренду коттедж или дачный участок, находящийся в окрестностях города, активно появляются и на интернет-сервисах для размещения объявлений жителями. В среднем, стоимость аренды на сутки составляет от 5 до 10 тысяч рублей.

Внутренним туризмом хабаровчане обычно не ограничиваются, планируя на майские праздники отправиться в другие регионы страны или за границу. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме