Главное
Туризм, 09 марта, 10:00

Из Москвы в Тугуро-Чумиканский район по любви

Столичный предприниматель объяснил, зачем построил отель в глухой северной деревне

Из Москвы в Тугуро-Чумиканский район по любви
Фото: Максим Морозов с женой Екатериной (личный архив)

Москвич Максим Морозов в крошечном северном селе Алгазея, что в северном и очень отдалённом Тугуро-Чумиканском районе, открыл отель «Дом тайменя». Об этом населенном пункте не каждый житель Хабаровского края знает, а уж добираться туда – дело для любителей экстрима. Но трудности, которые преподносит людям нетронутая природа, и есть то, зачем успешный столичный бизнесмен отправился на край света. О своём проекте он рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня».

Это моё место

Максим только что вернулся из экстремальной поездки в свой «Дом тайменя». Добирались по земле. Хороший внедорожник его друга-хабаровчанина едва выдержал поездку по зимникам, местами требовалась помощь многотонных «Уралов», чтобы вытащить технику из снежных перемётов. Напрашивается резонный вопрос: зачем успешному московскому предпринимателю всё это? Сам признаётся, открытая в северной глуши турбаза окупится лет за десять, если, конечно, окупится вообще.

- Хабаровский край стал для меня открытием. Скажу честно, голову потерял. Многое видел, Аляска красивая, но здесь на порядок круче, - делится впечатлениями Максим Морозов. – Уже несколько лет, как я регулярно хожу в походы по территории вашего региона. Построил туркомплекс в селе Алгазея Тугуро-Чумиканского района. Почему Алгазея? Всё просто. Там на реке Уда ловятся самые большие экземпляры уникальной и редкой рыбы таймень, достигающие 80 кг. Тайменя не зря называют царём рыб.

Максим вырос в семье столичных инженеров: мама трудилась в НИИ, отец в НПО имени Лавочкина, работал на космос. С самого детства родители брали сына в турпоходы: сплавы на байдарках по рекам европейской части, Урала, Карелии. Когда стал подростком, полюбил горы: Кавказ, Крым. Максим получил два высших образования, квалификацию МБА – магистра делового администрирования. Работал в крупных компаниях, пробовал заниматься туристическим бизнесом – построил базу на озере Селигер, которую впоследствии выкупит Росатом для отдыха своих руководителей. А в 2015 году Максим получил предложение поехать на Дальний Восток – стать одним из менеджеров компании «Дальэнергострой».

- Я не сразу согласился. Сказал, что мне нужно прилететь, с людьми познакомиться, на регион посмотреть. Я к тому времени объездил полмира, а на нашем Дальнем Востоке никогда не бывал, - вспоминает Максим. – Когда подлетал к Хабаровску в июне, меня поразили виды из иллюминатора самолёта. Вокруг Амур, бескрайняя тайга, море зелени. Практически полное отсутствие каких-то заводов и прочее. К уральским городам подлетаешь и сразу в дым ныряешь! А здесь всё так, как я с детства люблю. Сразу понял: Хабаровский край – это мой регион.

А затем были поездки по строящимся ЛЭП в самых разных уголках Дальневосточного региона. Так постепенно созрел план – вернуться в туристический бизнес.

ЭксклюзивНаш край
«Дом Тайменя» для обеспеченных туристов поможет возрождению Алгазеи
11 апреля 2018, 09:00 0


То, что не делают другие

Вскоре в холдинге, где трудился Максим, произошли изменения. Направление, в котором он работал, закрыли. Ему предложили переехать в Казахстан. Отказался. Небольшой стартовый капитал был. Почему бы не заняться тем, что действительно по душе. Благо супруга Екатерина начинание поддержала. Дочери уже выросли, можно рискнуть.

- Я очень долго выбирал место, где построить туристическую базу. Рассматривал разные площадки на Дальнем Востоке - от Охотска до Владивостока. Но понял, что лучшего места, чем Тугуро-Чумиканский район Хабаровского края, не найти, - говорит предприниматель.

- Но почему не на западе России? – напрашивается вопрос. – Там ведь гарантированный турпоток, всё рядом. Да и опыт организации турбизнеса на Селигере уже был.

- Если не ошибаюсь, Генри Форд в своё время говорил: хочешь создать успешный бизнес, делай то, что не делают другие, - отвечает Максим. – Я понял, что организованного туристического бизнеса в Хабаровском крае фактически нет. Местные организаторы туристических поездок на рыбалку, охоту и так далее, когда я обсуждал с ними свои планы, только пальцем у виска крутили в мой адрес. У них принято собрать группу платёжеспособных туристов, арендовать вертолёт, палатки, снасти, забросить группу на север. Люди порыбачили, поохотились, довольны, вернулись. Организатор поездки получил свою прибыль. И никаких, по сути, вложений. Моя же база в самом лучшем случае окупится через 8-10 лет. Но я пошёл на это.

Едва не раздавили

Идею Максима Морозова построить полноценный туристический центр поддержали в правительстве Хабаровского края. Он встретился и с главой Тугуро-Чумиканского района Изабеллой Осиповой, которая также оказала максимальное содействие.

Стройка продолжалась несколько лет. Практически всё приходилось доставлять с материка за очень короткую северную навигацию

- Рассчитывал открыться в 2019 году. Оборудовали номера с душем и ванной, всеми удобствами. Провели через спутник Wi-Fi. Но тогда на реке Уде случилось сильнейшее за столетие наводнение. «Дом тайменя» подтопило. Пришлось в только что построенном здании делать ремонт – полностью перестилать полы, - рассказывает собеседник.

ЭксклюзивПроисшествия
Наводнение на реке Уде вызвали те же причины, что паводок в Приамурье
28 июля 2019, 09:30 0

Первый на севере Хабаровского края мини-отель сдали в эксплуатацию. Но тут пришла беда похуже наводнения.

- Нам начали выставлять счета за потреблённую электроэнергию по 600 тысяч рублей в месяц! Да, для юридических лиц в Тугуро-Чумиканском районе сумасшедший тариф – 36 рублей за киловатт-час. Но по счётчику смотрю, ну никак не может 600 тысяч быть. Оказалось, что они считают по каким-то своим нормативам за то время, когда стройка велась. Мол, вы же тогда подключались к сетям. Но позвольте, тогда был договор с другим поставщиком – муниципальным предприятием. И все счета мы оплачивали. В конце концов пришлось в судах доказывать свою правоту. Отбились, хотя ХЭС даже апелляцию подавал. Иначе бы так и не открылись, раздавил бы меня этот каток, - вспоминает Максим.

В прошлом году были опасения, что сезон опять сорвётся уже из-за эпидемии коронавируса. Но инфекция вовремя ослабила хватку. За лето и начало осени прошлого года «Дом тайменя» принял первые группы туристов – всего около 40 человек.

- Так получилось, что в «Доме тайменя» прошлым летом половина жителей Алгазеи поработала. Кто проводниками, кто в самом отеле. Уже создал свой небольшой флот.

Предлагаем не только рыбалку на Уде, но и походы по морю вплоть до Мальминских островов под Аяном или на Шантары по согласованию с «Заповедным Приамурьем», - говорит хозяин самого северного в нашем регионе отеля.

Как ранее уже писало агентство, в сезоне этого года Максим намерен попробовать совершенно новое направление – дайвинг в студёном Охотском море. Специальное судно для спусков под воду он доставит в Тугуро-Чумиканский район уже с открытием навигации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме