Главное
Туризм, 03 декабря, 17:00

На выходных под Хабаровском стартует горнолыжный сезон

Горнолыжный склон «Снеговик» готовится принять сноубордистов и лыжников

На выходных под Хабаровском стартует горнолыжный сезон
Фото: bing.com
На этих выходных начнёт работу крупнейшая в окрестностях Хабаровска горнолыжная база «Снеговик». Открытие сезона запланировано на субботу, 5 декабря, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В этом году владельцы комплекса подготовили для отдыхающих две трассы: стандартную в 500 метров и учебную в 150 метров.
- Формировали снежный слой с помощью искусственного снега на протяжении нескольких недель, толщина снежного «полотна» местами достигает метра, - объяснила директор лыжной базы «Эко-парк Воронеж» Елена Пешкова. - Работа еще продолжается. В настоящий момент подготовлено около 350 м большой трассы, для гостей ещё неделю будет недоступна высокая часть склона.
Конечно, не обошлись на трассе без обновлений. Так, в этом году на учебном склоне сделали освещение, поэтому он, при условии достаточной загруженности, будет доступен для катания до самого закрытия базы, до 21.00. Впервые на горнолыжной трассе введут новое требование к посетителям для их же безопасности - на горнолыжный спуск не допустят отдыхающих без шлема.
Организаторы надеются на активность жителей. По опыту прошлых лет, в день может прийти до 300 посетителей. Чтобы избежать людских скоплений при покупке билетов, планируется развести очередь по двум кассам. 
На склоне будет работать 10 инструкторов, которые прошли сертификацию, сдали экзамены. Стоимость услуг в этом году возросла. Так, 10 подъёмов на большой трассе обойдутся посетителю в 400 руб., за прокат горнолыжного инвентаря (будь-то лыжи с ботинками и палками или сноуборд с ботинками) за три часа придётся отдать порядка 600 руб.

Между тем, дата открытия известнейшей в Хабаровском крае горнолыжной базы «Холдоми» всё еще неизвестна. По словам представителей базы, в этом году ожидается запуск уникальной для Дальнего Востока гондольной канатной дороги.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме