Главное
Туризм, 30 ноября, 16:30

«Русская ярмарка» приходит в Хабаровский край

Масштабный проект будет реализован в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре

«Русская ярмарка» приходит в Хабаровский край
Фото: Pixabay.com
Хабаровский край стал площадкой, где планируют разместить русскую ярмарку, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам инвестиционного директора по развитию Хабаровского края Агентства Дальнего Востока Алексея Чепурных, авторы проекта ООО «Русские ярмарки» сейчас ищут территории под реализацию своей инициативы.
- Сам проект будет развиваться в 170 городах России, а в Хабаровском крае это Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск. В рамках его реализации, в выбранных городах должны появится стилизованные деревянные крепости на участке размером 140 на 140 метров, (для крупных городов есть вариант на 170 и 170 метров). За стенами такой крепости будут обустроены тематические терема, сцена, игровые площадки, катки и торговые павильоны, - сообщил Алексей Чепурных.
По его словам, авторы предлагают создание культурно-досугового центра, а не просто обустройство мест для торговли. Также они хотят создать площадку, через которую местные предприниматели могут осуществлять поставку своего продукта и в другие города, объединенные сетью «Русских ярмарок».

Как отмечают авторы проекта, на территории ярмарочных комплексов планируется организовывать сезонные и тематические праздники, фестивали, мастер-классы, семинары, с учетом культурных особенностей каждого отдельного региона. Что в частности, может обеспечить и рост туризма.
- Инвестиции планируются серьезные. В Хабаровске это более 300 млн. рублей, в Комсомольске-на-Амуре около 300 млн. рублей, так как город меньше. Конечно, инвестор заинтересован в том, чтобы эта ярмарочная площадка стала центром притяжения горожан, для проведения отдыха, праздников, как было на Руси в прежние времена, поэтому нужно чтобы она располагалась не где-нибудь в отдалении, а как можно ближе к жителям, - отметил Чепурных.
В краевой столице местом под ярмарку может стать участок на территории будущего парка «Патриот». Для постройки ярмарки необходимо выделение 2 га земли, еще 1 га под парковку.

В Комсомольске-на-Амуре так же продолжаются консультации по выбору места. Это может быть либо территория напротив Драматического театра в центре города, либо другой вариант в районе одной из основных артерий города - Комшоссе.
- Мы предлагаем земельный участок, примыкающий к региональному дворцу спорта, который строят на проспекте Победы недалеко от ул. Комшоссе. Мы считаем, что это место больше подходит для ярмарки, так как эти крупные объекты станут новым центром притяжения жителей города, - отметил руководитель Департамента экономического развития Комсомольска-на-Амуре Владимир Резниченко.
При этом, он отметил, что городские власти намерены провести опрос мнения жителей о месте размещения будущей «русской ярмарки».

Добавим, что ярмарочные комплексы должны появятся в 15 дальневосточных городах: Благовещенске, Биробиджане, Чите, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Улан-Удэ, Якутске, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Анадыре. Планируемые инвестиции в ДФО составят не менее 4,5 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме