Главное
Туризм, 29 октября, 14:00

В Комсомольском заповеднике готовы к приёму туристов

Жителям и гостям края предлагают забыть о гаджетах в ходе зимних прогулок

В Комсомольском заповеднике готовы к приёму туристов
Фото: Заповедник «Комсомольский»
В Комсомольском заповеднике завершилось благоустройство туристической зоны для приема постояльцев, и первые юные туристы уже воспользовались возможностью отдохнуть на лоне природы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На кордоне «Тихая» в 60 километрах от Комсомольска-на-Амуре уже подготовлены модульные домики.
— Это два домика для 6 человек, объединенные застеклённой верандой, а также модульная баня. Есть еще большой капитальный дом, но мы его используем редко. С этой базы туристы совершают пешие и лыжные походы, — сообщил руководитель заповедника «Комсомольский» Григорий Ван.
Летом кордон «Тихая» это место старта для сплавов по реке Горин. Сейчас, на осенних каникулах, база занята школьниками и их родителями и учителями из Солнечного района. Для детей проводят экскурсии опытные гиды. При этом, благодаря политике заповедника, дети полностью оторваны от привычных гаджетов.
- Никакого вай-фая, никаких компьютеров. Концепция экотуризма - полностью погрузится в природу, не отвлекаясь на будничные проблемы и отдохнуть от городской суеты. Поэтому вопрос об организации таких услуг связи на кордоне даже не рассматривается, - отметил Ван.
Этой концепцией удовлетворены и иностранные туристы. Здесь уже побывали гости из Австрии и Германии, растет туристических поток и из других регионов страны. Первоначально базой пользовались любители-экстремалы, отсюда они уходили на несколько дней сплавляться по горной реке. Сейчас с каждым сезоном все больше тех, кто просто приезжает для неспешных прогулок в лесу. Поэтому домики оборудовали для многодневного проживания.
- Мы сотрудничаем с несколькими туристическими компаниями. При этом приобрести билеты можно и у нас напрямую. Стоимость туров варьируется от сезона. На зимний сезон 2020-2021 она составляет 6000 рублей с человека за двухдневный маршрут с трансфером из Комсомольска, питанием, сопровождением, проживание включено, - сообщил Григорий Ван.
В ходе экскурсий группу всегда сопровождает опытный экскурсовод, который готов рассказать массу интересного о дальневосточной природе. А тропы проложены так, чтобы избежать нежелательных встреч с опасными дикими животными.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме