Главное
Туризм, 14 октября, 15:30

Дальний Восток готовится к возобновлению международных перелётов

Аэропорт Хабаровска пока не попал в список «открытых» воздушных гаваней

Дальний Восток готовится к возобновлению международных перелётов
Фото: www.pixabay.com
Решением правительства России с 9 октября 2020 года в перечень воздушных гаваней страны, из которых возобновляется международное авиасообщение в ранее открытые аэропорты других государств, включён Владивосток. По данными ИА «Хабаровский край сегодня», первый после ослабления карантинного режима зарубежный рейс из Приморья запланирован на 30 ноября 2020 года.

Авиакомпания «Сибирь» с этой даты планирует восстановить ежедневные полёты на линии Владивосток – Сеул. Кстати, власти Южной Кореи открыли этот аэропорт для транзитных пассажиров, следующих через эту воздушную гавань в другие страны мира.
- Южная Корея открыта с 27 сентября, но авиакомпания поставила рейсы только с 30 ноября потому, что они тоже рискуют, и туристы боятся покупать билеты – неизвестно, что потребуют, сдавать анализы на коронавирус, или карантин проходить, - прокомментировала представитель российского Союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Япония планируется открывать свои аэропорты, их консульство в Хабаровске работает над этим вопросом. То, что планирует начать летать Владивосток, это хорошо, в любом случае этот ажиотаж вокруг пандемии закончится, но нас больше интересует вопрос, когда откроется для зарубежных рейсов Хабаровск. Нужно будет длительное время для всевозможных заключений контрактов авиаперевозчиков с аэропортами, составление графиков перевозок, но когда это произойдёт – пока неизвестно.
Валентина Асеева отметила, что этот вопрос важен не только для предпринимателей, работающих в сфере туризма, но и для обычных граждан, мечтающих об отпуске в тёплых странах.
- Китай в ближайшее время не откроется, прошла информация что до конца года эта страна точно будет закрыта для российских туристов, - сказала Валентина Асеева. – Вопрос будет решаться, скорее всего, приблизительно к наступлению китайского Нового года или после него. Все мы ждём, когда это направление будет доступно. Турция, Малайзия, Шри-Ланка, Танзания, куда сейчас можно полететь, открыты, но рейсов из Хабаровска или Владивостока в эти страны нет, этот отдых актуален больше для жителей западных регионов России, дальневосточники добраться в эти государства только через Москву, что очень дорого. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме