Главное
Туризм, 10 октября, 14:00

Жителям Хабаровского края напомнили правила возвращения на родину

Нарушители санитарных правил рискуют получить внушительный штраф

Жителям Хабаровского края напомнили правила возвращения на родину
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре разъяснили, как прилетевшим из-за границы россиянам избежать внушительных штрафов из-за несоблюдения санитарных требований по коронавирусу. После открытия некоторых границ и возобновления авиарейсов в ряд стран, туристы и командированные за рубежи нашей родины обязаны перед возвращением загрузить результаты анализа на коронавирус на портал «Госуслуги». Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в нашем регионе уже есть случаи нарушений этого порядка, а первые административные дела готовы к рассмотрению.

Как напомнили в  управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, люди, прибывшие на территорию страны самолетом, должны заполнить на борту судна анкету прибывающего, а также форму на Едином портале «Госуслуг» до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

Затем, в течение трех дней прибытия гражданин должен пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, а после разместить информацию о результате исследования в специальной форме на этом же портале – «Госуслуги». Пока же результаты не получены, нужно соблюдать режим изоляции. Если состояние здоровья ухудшится в течение 14 дней со дня прибытия, необходимо вызвать врача.

Условия эти обязательные, ведь если в течение трех дней результаты анализа не будут загружены, такому человеку может грозить штраф от 15 тысяч рублей.

- Сейчас такие данные на портал подали более 2 тысяч человек, около 50 из них не прошли обследование в установленные сроки. По всем случаям применяются меры административного воздействия, - уточнила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Анастасия Судакова.

Управление просит жителей края отнестись к планированию выезда и возвращения из-за границы внимательно. В частности, необходимо предусмотреть, что анализ сдавать нужно только методом ПЦР, что услуга эта платная. Следует заранее найти лабораторию, где такие исследования проводят и заблаговременно записаться.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме