Главное
Туризм, 22 сентября, 18:30

В аэропорту Хабаровска показали китов Охотского моря

Новая фотовыставка расскажет пассажирам об уникальных Шантарских островах

В аэропорту Хабаровска показали китов Охотского моря
Фото: аэропорт Хабаровска

Выставка фотографий с уникального Шантарского архипелага «Киты Охотского моря. Хабаровский край» сегодня открылась в новом терминале аэропорта имени Невельского краевой столицы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», доступная всем пассажирам и встречающим экспозиция начала работу в рамках большого фестиваля «Аэроосень». Он проводится в главной воздушной гавани Хабаровска с начала этой недели.

- Шантары – это единственное место в России, где можно увидеть со стопроцентной гарантией китообразных сразу трёх видов: косаток, белух и гренландских китов. Мы очень долго разрабатывали такие маршруты. В конце концов эта работа вылилась вот в этот проект «Киты Охотского моря. Хабаровский край», - объяснил организатор экстремальных туров Бахт Мавланов.

Напомним, проект туристско-рекреационного кластера «Киты Охотоморья» из Хабаровского края успешно прошёл первый этап Всероссийского конкурса по развитию экотуризма. Заявка попала в число 30 лучших предложений, одобренных голосованием в сети интернет, и теперь поборется за место в первой десятке. Этот проект предполагает сделать поездку на Шантарские острова для наблюдения за гренландскими китами в месте их естественного обитания проще и дешевле. Это не пляжи тёплых морей, но заповедный архипелаг обладает девственной природой, уникальной флорой и фауной и красивейшими видами.


- Мы уже сейчас строим объекты для размещения туристов в бухтах Онгачан и Врангеля на коренном берегу Охотского моря. Построили несколько вертолётных площадок. В этом году силами инвестора готов флот, который будет спущен на воду в навигацию 2021 года, для доставки посетителей Шантар. Продолжаем совместно с ФГБУ «Заповедное Приамурье» научную работу по изучению Шантарских островов. Надеемся, что всё это позволит увеличить число посещающих острова туристов. Улучшенная доступность позволит продлить сам туристический сезон на Шантарах с нынешних двух до четырёх-пяти месяцев. При этом будем следить за соблюдением требований экологического законодательства, - рассказал заместитель министра культуры Хабаровского края – председатель комитета по туризму Виталий Селюков.

Также в национальном парке «Шантарские острова» есть намерение открыть первый в России музей китобойного промысла под открытым небом. За его основу предложено взять сохранившиеся до наших жиротопки и другие следы этого производства на островах.

- Сейчас в национальный парк входят практически все острова архипелага кроме Медвежьего в прибрежной зоне. Но сейчас и мы, и даже туристы просим увеличить охраняемую территорию за счёт акватории. Это нужно именно для охраны китов. Вот многие пытаются потрогать в воде этих исполинов. Но для животных это может привести к стрессу, который закончится трагически. Это всё необходимо доводить до туристов. Ведь перед нами стоят три задачи: сохранить, изучить и показать, - отметил руководитель ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме