Главное
Туризм, 08 сентября, 11:30

Тайфуны проредили достопримечательности Приморья

Стихия не пожалела пляж Стеклянный, Токаревский маяк и кекуры острова Шкота

Тайфуны проредили  достопримечательности Приморья
Фото: portofranko-vl.ru

Тайфун "Хайшен" за ночь вторник принес в Приморье практически месячную норму осадков - до 90 миллиметров. По этому показателю он превзошел своего предшественника - тайфун "Майсак", но силой ветра не отличался и особых разрушений не причинил.

А вот «Майсак», обрушившийся на Дальний Восток на прошлой неделе, стал самым сильным в новейшей истории, и повредил несколько известных достопримечательностей соседнего Приморья. В частности, от стихии пострадали пляжи в бухте Стеклянной и на Шаморе, коса к Токаревскому маяку и каменные «пальцы» у острова Шкота, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание PortoFranko

Знаменитая бухта Стеклянная лишилась значительной части своих прелестей. Бывший мусорный полигон из стекла и керамики, куда местная фабрика выбрасывала отходы производства, океан за десятилетия превратил в одно из самых популярных у туристов мест отдыха в Приморье -  волны сделали из осколков пляж из разноцветных отполированными песком стеклянных камушков. «Майсак» смыл значительную их часть.
- Сколько тысяч тонн песка и стеклянных камешков смыло в море, сейчас никто не скажет, - говорит известный приморский журналист Владимир Ощенко. – Я живу во Владивостоке 45 лет, но такого мощного тайфуна ещё не видел, даже «Джуди» 1989 года, когда в крае объявили чрезвычайную ситуацию, до «Майсака» не дотягивает, их просто не сравнить по силе.

Кстати, похожих на «Стекляшку» у Владивостока мест в мире всего несколько, они есть на Кубе, в американских штатах Калифорния и Гавайи и в Пуэрто-Рико, все природа создала из бывших свалок.

Шторм снёс и главную достопримечательность необитаемого острова Шкота, находящегося неподалеку от острова Русский. Тайфун разрушил скалы-кекуры, высокие, в 140 метров, «каменные пальцы».
- Береговая линия в некоторых местах изменилась до неузнаваемости и навсегда, - сообщает блогер Галина Антонец. - Нет пальцев больше. Коса (отмель), которая соединяла острова Шкота и Русский, стала длиннее, так как береговую часть косы со стороны Шкота просто смыло в море.


 «Майсак» смыл и косу, по которой можно было добраться до Токаревского маяка во Владивостоке, самые отчаянные к маяку идут по остаткам насыпи. Шторм также притащил на дорогу к автомобильной парковке огромные валуны и она стала практически непроходимой.

Сообщается также, что то ли сдуло, то ли смыло старый навигационный знак, который обычно называют маяком, на мысе Тобизина на Русском острове. 

Кстати, супертайфуны «Майсак» и «Хайшен» туристов из Хабаровского края испугать не смогли - большинство отпускников проигнорировало штормовое предупреждение. Туристические фирмы ждали массовую отмену броней и возвратов путёвок, но этого не произошло.
- Большинство наших клиентов не захотели отменять поездки на базы отдыха в Приморье несмотря на шторм, люди говорят, что ждали отпуск целый год и никакой тайфун им не помешает отдохнуть на море, - говорит специалист туристического агентства из Хабаровска Дарья Крылова. - Разрушения на наших турбазах есть, мы немного пострадали. Конечно, потребуются финансы и время на восстановление домиков и хорошо, что это произошло в конце сезона, когда туристов не так много, мы докатываем последние рейсы. К следующему лету постараемся всё отремонтировать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме