Главное
Туризм, 28 августа, 20:40

Проект ГЛК «Хехцир» под Хабаровском собираются реанимировать

Хабаровский бизнес готов подключиться

Проект ГЛК «Хехцир» под Хабаровском собираются реанимировать
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Хабаровский бизнес готов подключиться к развитию памятника природы "Питомник Лукашёва" в Хабаровске и горнолыжного комплекса "Хехцир" рядом с краевым центром. Об этом руководитель регионального отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Денис Грось рассказал врио главы региона Михаилу Дегтярёву на заседании совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Ни о какой застройке речь не идет, только рекреационные цели, - уточнил Денис Грось, говоря о "Питомнике Лукашёва". - Тем более, это краевая территория. Но бизнес может помочь в том, чтобы составить план реновации питомника в таком ключе, чтобы этот объект, сейчас полностью заброшенный, не тянул деньги из бюджета, а функционировал на самоокупаемости. 

Он отметил уникальность "Питомника Лукашёва" для краевого центра.
- Его можно развивать как природный парк, с минимальным вмешательством в природу, без всяких качелей-каруселей. Для этого надо разработать грамотную модель его финансово-экономической эксплуатации. Мы готовы с этим помочь. На сегодняшний день других таких территорий в городе больше нет.

То же самое Денис Грось предложил в отношении скандально-известной перспективной горнолыжной базы "Хехцир" (ныне это полузаброшенный спорткомплекс "Спартак").

Михаил Дегтярёв эти предложения поддержал.
— По "Питомнику Лукашёва" мы уже уточнили границы, я соответствующее постановление подписал. Там у нас детская железная дорога пройдёт, она будет реконструирована за счет ДВЖД уже в ближайшее время. И будем делать, конечно, природный парк. Механизм предложенный бизнесу, я думаю, будет интересен. То же самое по "Хехциру". Я так и не понял, почему вообще не работает этот проект до сих пор. Тема очень интересная. Я насколько понимаю, были какие-то разногласия с городской администрацией у прежних руководителей региона, но я считаю, что это не государственный подход. Мы с администрацией Хабаровска найдем механизм, я думаю. И совместно с крупными предпринимателями. Возможно, включим это в какой-то национальный проект. Вот сейчас готовится нацпроект "Туризм". У нас есть все шансы туда попасть с "Хехциром". Все поручения я дам, курировать будет первый зампред Мария Авилова. Чего мы наших людей гоняем в Шерегеш, на Сахалин? Тут под боком такой объект... Да я сам там буду с удовольствием кататься, — сказал Михаил Дегтярёв.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме