Главное
Туризм, 21 августа, 10:30

Бежавший из США экс-полицейский оказался в Хабаровске

Политический беженец Джон Дуган колесит по России в ожидании гражданства

Бежавший из США экс-полицейский оказался в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровск посетил второй по известности сотрудник американских силовых структур, который бежал из США и получил политическое убежище в России, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Бывшего полицейского из округа Палм-Бич во Флориде Джона Дугана нередко называют вторым Сноуденом.

Сын ветерана войны во Вьетнаме, бывший морпех Джон Дуган прославился во время службы в полиции Палм-Бич разоблачениями противоправных действий своих коллег, в частности непосредственного начальника шерифа Бредшоу. После вынужденного увольнения «по-хорошему» Дуган создал сайт, на который любой желающий мог прислать компромат на американских полицейских. В 2016 году на этом ресурсе в открытом доступе появились данные о нескольких тысяч агентах американских спецслужб и федеральных судей. В дом Дугана пришли с обысками, его счета были арестованы, ему мог грозить тюремный срок вплоть до конца жизни.

Дуган решился бежать. На тот момент у него была открыта туристическая виза в Россию. Факт, что Москва отказалась выдавать Вашингтону бежавшего туда Сноудена, вселял оптимизм.

- Я пересёк страну с юга на север, надев парик и тёмные очки, арендовал маленький самолёт на границе с Канадой (она прозрачна для граждан двух соседних стран) якобы для проведения аэрофотосъёмки. Когда мы были уже в небе над Канадой, заприметил с воздуха небольшую взлётную полосу, прикинулся, что мне стало плохо. Пилоты посадили борт, чтобы доставить меня в больницу. Оттуда добрался до Торонто, купил билет через Стамбул в Москву, - рассказал Джон Дуган.
ЭксклюзивОбщество
Удочерённая гражданами США девушка нашла биологическую мать
19 июня 2020, 18:00 0

В России Дуган, подобно Сноудену, получил политическое убежище. Сейчас живёт в Москве, пытается развивать в Подмосковье бизнес в области компьютерных технологий под брендом BadVolf.

- Именно под таким позывным «Плохой волк» (только не через W, а именно через V) я значился в разработке у американских спецслужб. Кстати, никакие данные о спецагентах я на своём сайте не размещал. Он был открыт, это мог сделать любой желающий, в том числе и сами спецслужбы, - объяснил корреспонденту агентства Джон Дуган. – Я разведён. В США у меня остались двое детей. Они очень бы хотели приехать навестить меня. Но американская пропаганда убеждает мою бывшую жену, будто по приезду в Россию они будут сразу же похищены. Сам я, если вернусь в США, будут немедленно арестован.

Джон Дуган рассказал, что очень надеется в ближайшее время получить российское гражданство. В этом году он решился познакомиться с нашей страной глубже. На армейском внедорожнике британской сборки Land Rover Defender отправился в дальнее путешествие из Москвы, через юг России, Поволжье, Урал, Сибирь на Дальний Восток.

- Хабаровск мне показался невероятно ухоженным городом очень добрых и свободных людей. Ваша центральная площадь удивительно чистая. Нет-нет, не удивляйтесь. Вы ещё не видели главную площадь в том же Лос-Анджелесе и многих других американских городах, - отметил Дуган. – Отсюда я отправляюсь во Владивосток, конечная моя цель – остров Сахалин. Хотел было на пароме машину туда переправить, но уж очень дорого: 25 тысяч рублей только в одну сторону. Поэтому оставлю её в Ванино, а на острове арендую машину.

О своём путешествии по России Джон Дуган рассказывает на своих страницах в социальных сетях. В следующем году он намерен прокатиться по северным районам. Особенно его заинтриговали рассказы хабаровчан об экстремальном пути на Колыму, который осилит не каждый внедорожник.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме