Главное
Туризм, 15 июля, 14:00

Хабаровские Шантары теперь доступны в каждом смартфоне

На грант Русского географического общества появился мобильный путеводитель по национальному парку

Хабаровские Шантары теперь доступны в каждом смартфоне
Фото: Бахт Мавланов

Национальный парк «Шантарские острова» стал доступнее для пользователей смартфонов с операционной системой Android, а в скором времени познакомиться с уникальным архипелагом прямо в своём аппарате смогут и владельцы айфонов. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в администрации «Заповедного Приамурья», запущено мобильное приложение-путеводитель по Шантарским островам.

- Разработка мобильного приложения - очень финансово затратное дело. Осуществить проект удалось нашей сотруднице Екатерине Кондратьевой. Она выиграла грант Русского географического общества. На разработку ушло около года. Техническое исполнение взяла на себя хабаровская IT-компания STARTLAB, - рассказала руководитель пресс-службу ФГБУ «Заповедное Прамурье» Марина Чесалина.

Уже сейчас приложение можно скачать в Play-Маркете. Для этого в поисковой строке достаточно вбить сочетание «Шантарские острова». В скором времени приложение появится и в Apple–store.

- Мы изучили очень много различных книг и статей о Шантарах. Очень помогали в работе над приложением научные специалисты, изучавшие Шантарские острова в разные годы – морские биологи, ботаники, геологи, ихтиологи, орнитологи и даже бывшие работники метеостанции, прожившие на островах несколько лет. Мы очень старались сделать содержание качественным и самое главное - доступным каждому, - отметила автор проекта Екатерина Кондратьева.

Интерактивное приложение богато иллюстрировано. Фотографии пейзажей, обитающих на архипелаге животных, растущих там растений, различных объектов предоставили сотрудники «Заповедного Приамурья» и известные путешественники, среди которых организатор экстремальных туров Бахт Мавланов.

- Мобильное приложение о национальном парке «Шантарские острова» раскрывает особенности национального парка лучше любого экскурсовода, - уверен он. - Функционал, который там реализован, даёт возможность туристам до поездки туда ознакомиться с природой, историей и другими особенностями островов.

Сейчас собственные мобильные путеводители есть лишь у некоторых особо охраняемых территорий России. Хотя в других странах приложениями для смартфонов обзавелись крупнейшие национальные парки в Европе, Азии, Америке и даже в Африке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме