Главное
Туризм, 13 июля, 10:00

Гостиницы в Хабаровском крае продолжают пустовать

Заполняемость номеров долгое время не поднимается выше 2,5%

Гостиницы в Хабаровском крае продолжают пустовать
Фото: skyscanner.ru
Гостиничный бизнес и сфера туризма в Хабаровском крае сильнее других отраслей экономики пострадали от пандемии коронавируса COVID-19. Заполняемость номеров в отелях длительное время находится рядом с отметкой 2,5% от общего числа мест, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Постановлением правительства Хабаровского края введено ограничение по ряду отраслей экономики, по предприятиям общественного питания, учреждениям культуры, но на гостиницы эта мера не распространялась, - отмечает начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму министерства культуры края Валентина Неретина. – Если кафе и рестораны могли работать навынос или, как с недавнего времени, принимать клиентов на открытых верандах, то с отелями ситуация намного сложнее
Границы остаются закрытыми, иностранных туристов нет. Школьные группы, которых край принимал из других регионов России, не приезжают, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора.
- Получается, что в мае заполняемость номеров в гостиницах края была 2,5% от общего фонда, и в июне мы видим ту же цифру, - говорит Валентина Неретина.
Владельцы нескольких отелей края приостановили работу своих предприятий, другие предоставили гостиничные номера под обсерваторы или для приёма вахтовых рабочих, вынужденных проводить в карантине две недели. Третьих спасают немногие командировочные, предпочитающие решать вопросы лично, нежели посредством видеосвязи и телефонных конференций. Улучшение в гостиничном бизнесе может начаться уже в июле, с восстановлением объёмов пассажирских перевозок железнодорожным или авиационным транспортом.
- Хабаровск никогда не был такой точкой притяжения, как Сочи, но город всё же является крупным транспортным узлом, им пользуются для пересадки в поездках жители других краёв и областей Дальнего Востока, - отмечает Валентина Неретина. – Люди устали от коронавируса, они всё равно поедут в отпуск и используют Хабаровск как транзитный пункт и жить в наших отелях, но до полного восстановления гостиничного бизнеса ещё далеко – очень тяжело без иностранных туристов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме