Главное
Туризм, 29 июня, 16:00

Комсомольчанам на гидроциклах Амур не покорился

Поход до Хабаровска пришлось свернуть из-за непогоды

Комсомольчанам на гидроциклах Амур не покорился
Фото: В. Алешин
Участники спортивного клуба «Аквабайк Комсомольска-на-Амуре» совершили 300 километровый сплав по реке Амур на гидроциклах. Шесть спортсменов поставили перед собой задачу добраться до краевой столицы на этом виде водного транспорта, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы выехали в середине дня пятницы из Комсомольска-на-Амуре и поднялись до Амурска, там дозаправились и дошли до Иннокентьевки, затем была Лидога, где мы вошли в протоку Ченка. Было уже поздно, и мы заночевали прямо на берегу в палатках. Местные жители встретили нас хорошо, и несмотря на то, что мы там никого не знали они даже помогли с подвозом 100 литров топлива с местной заправки, - отмечает активист клуба Виктор Алёшин. – Затем по плану было село Троицкое, но дальше села Славянки подняться мы не смогли так как из-за низового ветра была сильная волна и продолжать путь было опасно. Поэтому мы повернули обратно.
Отметим, что дорогу в вверх по течению ушло порядка 8 часов. При движении вверх по течению 60 литрового бака хватало на 100 километров, а вот спуск по Амуру обратно до города Юности прошёл куда быстрее. На него потратили всего 5 часов с одной дозаправкой.
-Цель нашего мероприятия узнать способны ли наши аквабайки на такой дальний поход, ведь раньше такого, на моей памяти, ещё никто не совершал. И даже несмотря на то, что добраться до Хабаровска у нас не получилось в целом мы довольны результатом и уже планируем новый сплав, - отметил Виктор.
Через пару недель аквабайкеры собираются совершить подобное путешествие, но уже вниз по течению реки в сторону Николаевска-на-Амуре.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме