Главное
Туризм, 17 июня, 17:00

«Липовый» тур хабаровской фирме обошёлся в 4 раза дороже его цены

Но взыскать нечего и не с кого

«Липовый» тур хабаровской фирме обошёлся в 4 раза дороже его цены
Фото: bing.com

В Хабаровске суд принял решение в пользу обманутой клиентки скандально известной туристической компании «Альянс Туры». За несостоявшуюся поездку в 2019 году на китайский остров Хайнань фирма должна заплатить свыше 680 тысяч рублей, что вчетверо больше уплаченной за путёвку цены. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

- Стоимость тура истцом была оплачена в полном объеме и составила 149 тысяч рублей и 1 100 рублей за страховку. В предусмотренную дату вылет не состоялся. Истец написала заявление на возврат денежной суммы. Требования потребителя турагент не удовлетворил. Поэтому клиент была вынуждена обратиться в суд с иском к ООО «Агентство «Альянс Туры (Хабаровск)» о защите прав потребителя: расторжении договора, взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. В результате суд постановил взыскать с ответчика в пользу истца около 680 тысяч рублей. В эту сумму кроме стоимости путёвки входит компенсация морального вреда, неустойка за нарушение сроков, расходы на подготовку к иску и так далее, - говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Полиция проверяет работу компании «Альянс Туры», подозреваемую в обмане клиентов
10 августа 2019, 17:15 0

Напомним, в августе прошлого года в Хабаровске разгорелся очередной скандал из-за обмана туристов. На компанию «Альянс Туры (Хабаровск)» пожаловались её клиенты, которые оплатили путёвки, но так никуда и не улетели. Полиция возбудила уголовное дело против руководительницы туркомпании Ирины Котовой. Её заподозрили в мошенничестве.

- Дело это уже дошло до суда. В Кировском суде состоялись два предварительных заседания. Однако сегодня находящаяся под подпиской о невыезде Ирина Котова на очередные слушания не явилась, сообщив, что вызвала скорую помощь, - рассказала одна из потерпевших Анастасия Мишина. – Всего по делу в качестве пострадавших проходят 28 семей. Общий ущерб превышает 3,5 миллиона рублей. Несколько человек обратились с гражданскими исками к туркомпании. Суды они выиграли. Но толку никакого. Фирма закрыта, денег на счетах нет. На Котову тоже никакого имущества не зарегистрировано официально.

По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), ООО «Альянс Туры Хабаровск» является официально недействующим. В начале июня этого года было принято решение об исключении этого предприятия из ЕГРЮЛ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме