Главное
Туризм, 20 февраля, 10:00

Глэмпинг с видом на Тбилиси откроют хабаровчане

Проект будет приносить до 30 миллионов рублей в год

Глэмпинг с видом на Тбилиси откроют хабаровчане
Фото: Дмитрий Богданчиков
В Грузии, недалеко от Тбилиси, до конца марта будет открыт первый глэмпинг-лагерь премиум-класса. На грузинский рынок туризма со своим проектом вышли предприниматели из Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Группа из трех друзей-единомышленников начинала деятельность на территории нашего региона.
- Многие годы мы занимались развитием проектов в сфере высоких технологий. Туристические вылазки были сопутствующей деятельностью, увлечением. Время от времени устраивали небольшие походы на Хехцир, иногда добирались до Приморья, бухт и островов, - рассказал один из основателей, директор по маркетингу сети глэмпинг-отелей Jewelberry Дмитрий Богданчиков. - Как работникам IT- сферы, в определенный момент нам стало интересно, как можно модернизировать туристический отдых, сделать его более комфортабельным. Сначала приобрели тканевые шатры, позже основательно познакомились с перспективным направлением в туризме - глэмпингом.
Как рассказал Дмитрий, глэмпинг-купола – своего рода однокомнатная квартирка, возникшая на лоне дикой природы, мобильная и экологически безопасная – это касается как материала, так и процесса монтажа, от которого не остается следа.

После появления инвестора идея приобрела материальную основу. Команда первым делом проанализировала рынок Дальнего Востока. 
- Ориентироваться хотели на иностранных гостей, но турпоток недостаточно развит, - объяснил собеседник. - Сезон в наших краях короткий, в лучшем случае - четыре месяца. Вряд ли кто-то захочет, например, сидеть на берегу Японского моря в январе. 

Тогда предприниматели решили выйти на рынок другой страны. Провели анализ, в результате выбор остановили на Грузии.
- Для этого достаточно веских причин. Средняя заработная плата, например, там низкая, то есть затраты на персонал будут невелики, при этом страна переживает туристический бум, в год ее посещает до 8 миллионов приезжих из Европы и Азии, - дополнил он.

Лагерь разбили рядом с древним городом Мцхета, в получасе езды от Тбилиси в центре Картлийской долины, откуда с одной стороны открывается вид на высокие горы, с другой - на бескрайнюю долину. 
- Уже закончили строительство шести куполов, открыли винный погреб, в ближайшем будущем займемся возведением лаунж-зоны и зоны для барбекю, - объяснил Дмитрий Богданчиков.

Как уверяют организаторы, с посетителями проблем быть не должно, с местным населением тоже:
- Местных жителей формат привлекает. Даже на стройку приезжали, смотрели как проходит процесс работы, - дополнил собеседник.

Первых туристов готовы будут принимать с конца марта. Это будет достаточно дорогостоящее удовольствие, стоимость ночи в четырехместном куполе составляет порядка 6 тысяч рублей вместе с завтраком. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме