Главное
Туризм, 16 ноября, 12:00

В Хабаровском крае слепые получили 2,6 млн руб на велопробег

Программа уже на этапе  реализации

В Хабаровском крае слепые получили 2,6 млн руб на велопробег
Городское общество слепых Комсомольска-на-Амуре получило президентский грант на организацию велопробега Лидога-Ванино, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»
- Мы планируем в августе следующего года организовать пять велотандемов и отправится на маршрут. Дорога, по расчетам, должна занять неделю, - говорит руководитель общества Виктор Лещук.
Сопровождать участников будут автомобили с палатками, питанием и снаряжением. Рулить тандемными велосипедами будут зрячие спортсмены. Уже сейчас идет закупка велотренажеров. Тренироваться спортсмены будут в межсезонье, так как сейчас идет подготовка к лыжным гонкам, которые также будут реализованы в рамках полученного гранта.
- Зимой 20 незрячих спортсменов примут участие в кубке Юлии Чепаловой, после которого уже весной начнется подготовка к велопробегу, - уточняет Виктор Лещук.
Нынешний проект — это закономерный итог уже ранее выигранных грантов на развитие туризма среди инвалидов по зрению.

 Спортсмены уже совершали лыжные восхождения на горный хребет Мяо-Чан, а также путешествовали на собачьих упряжках. Были и велотуры, но грядущий будет самым продолжительным.

Стоит отметить, что городское общество слепых, объединяющее 350 инвалидов по зрению Комсомольска-на-Амуре, с 2004 года принимает участие в конкурсах на получение гранта. Им уже удалось реализовать 12 проектов, 3 из которых именно туристической направленности. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме